Медиакарта
21:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Котёл раздора

14:05 | 29 ноября 2010
Источник: Светлый путь

Плохо, когда система отопления отказывает. В редакцию обратилась жительница села Велижаны Галина Блинова, которая рассказала о своей проблеме.

По словам женщины, два года назад специалист газовой службы установил в её доме систему отопления. Через 1,5 года котёл, который был куплен за 22 тыс. руб., начал давать сбои: он время от времени отключается, и дом не обогревается.

Женщина обратилась в Нижнетавдинский производственно-эксплуатационный участок. Мастера несколько раз выезжали на место, но не смогли устранить неисправность. Впереди зима и суровые морозы, а ремонт не сдвинулся с мёртвой точки. В связи с этим Галина Блинова позвонила в редакцию, чтобы корреспонденты выяснили, что ей делать, кого ещё пригласить, чтобы исправить неполадку в котле?

Мы попросили ответить на этот вопрос мастера по внутридомовому газовому оборудованию Нижнетавдинского производственно-эксплуатационного участка ОАО «Тюменьмежрайгаз» Алексея Зорина. Он рассказал следующее:

-К сожалению, жильцы дома своевольно вмешались в работу газового оборудования: они демонтировали трубу выхлопа дымоотводящей системы, нарушив работу котла. Весной 2010 года у них начались проблемы с ним. Он стал периодически отключаться, но когда наша бригада выезжала на место, котёл работал, поэтому, чтобы обнаружить неисправность, мы посоветовали вызвать мастеров в момент самопроизвольного отключения системы. Осенью нас вызвали снова, и мы установили, что не работает дифференциал тяги. В ближайшее время Блиновы купят нужную деталь, неполадка будет устранена.

Также Алексей Зорин предупредил граждан района, чтобы они не производили самостоятельно ремонт газового оборудования, поскольку это связано с риском для жизни.

Мы созвонились с Галиной Блиновой, и она подтвердила информацию о том, что специалисты газовой службы нашли неисправность в котле. Будем надеяться, что в ближайшее время мастера устранят неполадку и в доме нашей читательницы будет тепло, как в разгар лета.

Сергей ГУБАРЕВ