Медиакарта
7:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хоккей по-новому

Крупные хоккейные матчи в Ялуторовске будут проходить по-новому. Согласно свежему приказу министерства спорта, соревнования областного масштаба теперь могут обслуживать только судьи всероссийской и первой категорий.

В Ялуторовске таковых нет, да и в Тюмени их можно сосчитать по пальцам. Значит, для турниров таких масштабов придётся привлекать рефери с других территорий, что может привести к дефициту квалифицированных судей.

Об этом говорили на очередном заседании общественной организации «Федерация хоккея» при участии главы города Вячеслава Смелика и исполнительного директора областной «Федерации хоккея» Владимира Мясникова.

Детские победы. Руководитель центра по спортивно-физкультурной работе Александр Белоглазов отчитался: в прошлом сезоне детские команды спортшколы участвовали в кубке губернатора, первенстве области по хоккею, соревнованиях на приз клуба «Золотая шайба» в трёх возрастных категориях. В кубке губернатора воспитанники Александра Полякова 2002-2003 годов рождения стали вторыми. Первенство области принесло бронзу подопечным Данила Полякова. В «Золотой шайбе» ялуторовчане завоевали три призовых места, и две команды, взявшие золото, представляли область на всероссийском уровне в Смоленске и Перми. Чемпионат России по хоккею среди школ Урала и Западной Сибири для мальчишек завершился на шестой позиции из девяти.

Тренер Александр Поляков добавил, что в прошлом году предсезонная подготовка была несколько смазана, так как лёд появился только в сентябре. В этом сезоне ребята встали на коньки уже второго августа, был проведён предсезонный турнир из трёх встреч. В команде его воспитанников 2005 года рождения - 21 хоккеист, в том числе два вратаря. В этом году, чтобы не прерывать практики, к ним присоединились два игрока «Тюменского легиона», не вошедшие в основной состав. Два спортсмена переехали из Кургана, и ещё трое приезжают на игры из Омска.

Воспитанники ДЮСШ с успехом выступают и в «Тюменском легионе». Недавно в его состав влился Егор Упоров, а Александр Кочетков уже зарекомендовал себя как лучший бомбардир прошлого года.

Омоложение состава. Приступили к подготовке и взрослые игроки. По словам тренера Андрея Завьялова, в прошлом сезоне они участвовали в тюменской городской лиге, стали бронзовыми призёрами губернских игр, чемпионами области среди любителей, а в ночной хоккейной лиге на фестивале в Сочи взяли третье место. Команда омолаживается, в прошлом году её пополнили девять человек 2001 года рождения. Многие ребята поступают учиться в другие города. Однако приезжают на игры, например, Пётр Кочетков и Александр Хухоров.

В 2008 году вместе с созданием местной федерации в Ялуторовске появилась и команда «Ветеран». Два года назад ее переименовали в «Альтеру», и, по словам её капитана Сергея Терещенко, результаты улучшились. Ялуторовчане играют в тюменской городской лиге, где состязаются 15 команд. Три прошедших матча для наших хоккеистов завершились победой. Сегодня в дружине 35 человек, но активно участвуют в соревнованиях 22. Тренировочный сезон стартовал 1 сентября и продлится до 30 апреля. Ветераны планируют участвовать в новогоднем турнире и провести серию игр с приглашёнными командами на закрытии сезона.

На заседании принят календарный план соревнований на сезон2019-2020 и рассмотрено несколько вопросов, среди которых - просьба горожан, касающаяся изменения графика работы открытого корта на территории школы по ул. Новикова. Дело в том, что площадка пользуется зимой огромным спросом у ялуторовчан. Здесь хорошее освещение и отлично залитый лёд, но вечером на неё не попасть. По правилам безопасности, на территорию образовательных учреждений в нерабочее время вход должен быть ограничен. Специалисты городской администрации пообещали рассмотреть варианты доступа к корту, и, возможно, этой зимой жители микрорайона смогут коротать вечера на льду.

Автор: Евгений Дашунин