Медиакарта
20:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник тружеников нижнетавдинских полей

Праздник тружеников  нижнетавдинских полей
14:07 | 29 ноября 2010
Источник: Светлый путь

Сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность имеют огромное значение для процветания и благополучия нации. Всё меняется в этом мире: члены правительства приходят и уходят, политические звёзды «восходят» и «гаснут» на нашем небосклоне, укрупняются и растут города. А сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Как отметил премьер-министр Владимир Путин, «в наши дни сельское хозяйство становится прибыльной отраслью. Значительно снизилось количество убыточных хозяйств. И всё же для России такие показатели – пока не самый большой успех. У нашей страны огромный потенциал. Мы имеем уникальный национальный ресурс – богатые земли. У нас почти половина мировых запасов чернозёма. На карте мира больше нет подобной страны. И на этой крестьянской земле живёт и трудится практически треть граждан России…».

В ноябре 2010 года в с. Нижняя Тавда работники сельского хозяйства собрались на свой профессиональный праздник.

-Сначала он отмечался в Москве. А сегодня это мероприятие проходит и на нижнетавдинской земле, - обратился к собравшимся глава Нижнетавдинского муниципального района Зуфар Ахтариев. – Здесь сегодня присутствуют те люди, которые связали свою жизнь с нелёгкой работой в полях и на фермах. Они помнят и хорошие, и плохие времена. В наши дни областная Дума принимает такие решения, которые району и, в частности, каждому сельскому труженику позволяют занять достойное место в Уральском Федеральном округе.

С праздником работников сельского хозяйства также поздравил председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, председатель районной Думы, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Мышкин и менеджер отдела продаж сельскохозяйственной техники ЗАО «Тюмень Агромаш» Евгений Михеев.

В этот день виновники торжества получили грамоты и благодарственные письма, на мероприятии всё внимание было направленно именно на них.

Каждое утро они встают ни свет ни заря и приступают к своей нелёгкой работе. Хотя говорят, что лето весь год кормит, но и зимой аграриям приходится трудиться в полную силу. Тяжела жизнь сельского жителя. Но есть у неё и свои преимущества. Где, как не в селе, можно почувствовать близость с матушкой природой. Встаёшь на рассвете, слышишь пение проснувшихся птиц, чувствуешь свежесть и красоту начинающегося дня, душа раскрывается навстречу солнцу – сердце поёт!

Сельский труд необходим, его плодами пользуется каждый человек, живущий на планете.

Перед началом мероприятия мы побеседовали с главным специалистом управления сельского хозяйства Нижнетавдинского муниципального района Русланом Ахтариевым.

-Скажите, Руслан Рустамович, каким был этот год для тружеников полей?

-В нынешнем году Нижнетавдинский район оказался в более выгодной позиции, чем южные соседи. Мы не пострадали от июньской засухи, напротив, посевы поливали достаточно интенсивные дожди. Благодаря осадкам сформировался неплохой по сравнению с прошлым годом урожай. Общий валовой сбор зерна составил 68600 тонн, средняя урожайность в весе после доработки – 22,3 центнера с гектара, валовое производство картофеля – 6388 тонн при урожайности 217 центнеров с гектара. Наивысшая урожайность у индивидуального предпринимателя Соломона Шармазанова – 34,0 центнера с гектара, второй показатель у индивидуального предпринимателя Басыра Девятьярова – 33,5 центнера с гектара.

В отрасли растениеводства наметилось увеличение объ-ёмов производства за счёт роста площадей зерновых культур. В 2010 году ООО «Калина» увеличило посевные площади на 350 гектаров, КХ «Родник» прибавило к своему посевному клину 500 гектаров.

Для общественного животноводства на предстоящую зимовку заготовлено 7400 тонн сена, 39950 тонн сенажа и 12600 тонн силоса, это 24,9 центнера кормовых единиц на условную голову.

За последние годы в нашем районе практически полностью обновлён парк кормозаготовительной техники, так в ООО «ПК «Молоко» в 2010 году приобретён кормоуборочный комбайн «Ягуар», а в ООО «Прогресс» - кормоуборочный комбайн «Дон» 680м.

По итогам работы отрасли растениеводства можно отметить, что 2010 год выдался удачным: был собран рекордный урожай зерна, а кормовые запасы полностью покрыли запланированные объёмы.

На нашем столе всегда есть хлеб, молоко, мясо. Но мы не задумываемся над тем, чьим нелёгким трудом создаются эти продукты питания. Низкий поклон вам, труженики полей и ферм!

Рустем РАХМАТУЛЛИН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)

Теги: АПК