Медиакарта
6:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек собаке друг?

Близится зима. Холодное время года - напряженная пора не только для коммунальщиков и водителей. Речь в данном материале вовсе не о людях, а о бездомных животных. В морозы они вынуждены отчаянно сражаться за собственную жизнь.

Победить в этой схватке удастся единицам. И хотя проблема брошенных питомцев для Ялуторовска не столь глобальна, как для областного центра, но она есть. О ней и других «собачьих» вопросах – в беседе с экспертом-кинологом Натальей Дьячковой.

Два призвания. Наталью Валентиновну в Ялуторовске знает почти каждая собака. И это в прямом смысле слова. Почти 27 лет она объединяет два своих призвания – педагогику и кинологию. В центре творчества детей и молодёжи азы этой науки под ее руководством познают дети и подростки от 10 до 18 лет.

Воспитанники Дьячковой и их четвероногие питомцы – неизменные участники всех ключевых мероприятий. В День города ребятишки вместе с собаками выгодно выделяются в колонне ЦТДМ, на Масленице хвостатые охотно катают маленьких ялуторовчан на санках. Не забывают юные кинологи и про акции, которые проводят для помощи бездомным животным.

- В этом учебном году у нас занимаются 145 детей. По статистике обучение продолжат те, у кого уже есть собака или те, кто планирует когда-нибудь стать ее владельцем. Но мы не гонимся за количеством воспитанников. Главное - качество знаний, которые даём. Поэтому с прошлых лет у нас в программе остались лишь 25 ребят. Пятеро «продвинутых» сейчас занимаются проектной деятельностью. Остальные 20 готовятся с питомцами к выставкам и соревнованиям, - рассказывает Наталья Дьячкова.

Без спонтанных желаний.  Наталья Валентиновна убеждена, порой собак понять проще. Они не умеют лгать или притворяться. Пёс - зеркало души своего хозяина. С людьми сложнее. Их поступки не всегда можно объяснить логически.

- Часто у человека не хватает ответственности и знаний. Есть спонтанное желание – хочу собаку, которое исполняется также спонтанно. Поэтому, когда начинаются проблемы с питомцем, а они неизбежны, человек теряется и вместо того, чтобы обратиться к специалисту, не делает вообще ничего. В итоге устает, обвиняет животное в невоспитанности или агрессии и выбрасывает его на улицу. Такой сценарий, увы, встречается очень часто. Поэтому я не устаю повторять - прежде чем заводить кошку, собаку, хомяка, соберите о животном всю информацию, поговорите с заводчиками, проштудируйте сайты в интернете, - говорит Наталья Дьячкова и отмечает, что выбирать питомца по принципу «симпатичной мордашки» нельзя. Каждая порода имеет поведенческие особенности, определенные требования в уходе, питании, дрессуре.

- Важно знать, что именно это животное вы сможете содержать в условиях, которые ему необходимы. Тогда не будет разочарований и проблем. Кроме того, любая собака, в том числе и дворняжка, требует воспитания и ухода. Сможете ли вы их обеспечить? Если есть сомнения – не надо брать питомца, - объясняет Наталья Валентиновна и добавляет, что не заниматься с собакой нельзя. Если она, по мнению хозяина, невоспитанная, это только его вина.

Лабрадор для Путина. Немаловажную роль здесь играет и генетика.

- Люди, далекие от кинологии, часто не понимают смысла в чистоте породы. Им кажется, можно взять любую собаку, и она станет компаньоном или хорошим охранником сама. Но это не так. Животные несут в себе те особенности, в том числе и поведенческие, которые в них заложили предыдущие поколения. То есть если щенок с отличной родословной из хорошего питомника, вы будете знать всё о его «генетическом наследстве». И с точностью наоборот, если собака подобрана с улицы или получена от людей, которые размножают метисов, - объясняет кинолог. В пример она приводит моду на лабрадоров, которые стали необыкновенно популярными после того, как щенка этой породы презентовали Владимиру Путину. Этим тут же воспользовались граждане, желающие заработать. Они продавали метисов по бросовым ценам, выдавая их за чистокровок. Главный аргумент при этом был - «зачем тратиться на документы, если вы берете щенка для себя, а не для выставок». Однако лабрадор для Путина был из отличного питомника, где все собаки с прекрасной родословной и генетикой.

Всегда виноват хозяин! Говоря об агрессивных животных, Наталья Валентиновна отмечает, что в любой проблеме, связанной с животным, виноват хозяин. В том числе и в случае нападения собак на прохожих или членов своей же семьи. Достаточно жесткое мнение у специалиста и по поводу гуманного отношения к бездомным кошкам и собакам.

- Помощь брошенным животным - это замечательно, но давайте разберемся, в чем она заключается. По действующей госпрограмме собак отлавливают, стерилизуют, ставят бирки и проводят вакцинацию. Вроде бы отлично. Но через несколько дней бедолага вновь на морозе и без еды. Я очень люблю собак и именно поэтому считаю, что всё же гуманнее задуматься об эвтаназии. Да и с точки зрения безопасности это верное решение. Через два месяца после проведения всех процедур животное вновь станет разносчиком паразитов и заболеваний. Единственный выход – помещать бездомных четвероногих в питомники, а затем искать для них хозяев. Причем таких, которые не станут привязывать свою собаку зимой в наморднике к столбу, как это сделали с шарпеем несколько лет назад «добрые» ялуторовчане, - говорит Наталья Дьячкова.

«Солнечный доктор». Под началом Натальи Валентиновны ребята не только учатся понимать собак, но и занимаются исследовательской работой. Именно в стенах центра несколько лет назад родился уникальный для Ялуторовска проект «Солнечный доктор» по канистерапии. Его разработала и защитила одна из учениц Дьячковой. Идея получила грант.

- Проект был призван улучшить положение детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помочь им обрести психологическое благополучие и предотвратить последствия стрессовых ситуаций посредством канис-терапии, то есть при помощи общения с собакой, - рассказывает Наталья Валентиновна.

Участвовали в проекте  детки из психоневрологического интерната. К слову, многие из них отозвались на лечение положительной динамикой. И это неудивительно. У метода есть научные обоснования. В частности доказано, что даже пять минут поглаживания собаки нормализует артериальное давление, создаёт чувство защищённости, убирает внутренний страх и нервозность. К сожалению, сейчас деятельность «Солнечного доктора» временно приостановлена, но возможно наработки ещё пригодятся другим ученикам Натальи Дьячковой. 

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА