Медиакарта
16:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё раз о мусорной реформе

14:00 | 15 ноября 2019
Источник: Слава труду

В Аромашевском районе завершается плановая установка мусорных контейнеров на специально подготовленных площадках. Как рассказал первый заместитель главы района Иван Пятилетов, в настоящее время на 58 контейнерных площадках заняли своё место 110 современных ёмкостей для сбора мусора. Ещё 29 будут установлены до конца текущего месяца. На будущий год на территории района оборудуют 80 площадок для 159 контейнеров.

– Программа по устройству контейнерных площадок и установки ёмкостей на них рассчитана на три года. Так, в 2019 году мы закроем этот вопрос в Аромашевском, Кармацком и Юрминском сельских поселениях района. В 2020 году в Слободчиковском, Русаковском, Сорочкинском, Малиновском, Новопетровском сельских поселениях появятся контейнеры, в 2021 – в Новоберезовском, Кротовском и Малоскарединском. Пока на территориях, где нет ёмкостей, организован мешочный сбор мусора в соответствии с графиком, – пояснил Иван Пятилетов.

Отметим, что многие жители района по достоинству оценили удобство современных ёмкостей, откуда ветром не разносит мусор.

В администрации района рассказали, что если граждане и бюджетные учреждения с пониманием отнеслись к нововведениям и своевременно оплачивают услугу по обращению с ТКО, то некоторые индивидуальные предприниматели уклоняются от этого. Однако им придётся оплатить эту услугу с учётом задолженностей.

Добавим, что по вопросам начисления платы за услугу по обращению с ТКО можно обратиться в офис обслуживания клиентов АО «ЭК Восток», расположенный по адресу: с. Аромашево, ул. Ленина, 170 (здание гостиницы), тел. 8 (34545) 2-13-60. Напомним также, что отдельным категориям граждан законодательством предусмотрено возмещение расходов на плату за указанную услугу. Подробности можно узнать в органах социальной защиты населения района по адресу: с. Аромашево, ул. Ленина, 166 (здание администрации), тел. 8 (34545) 2-26-41.

Автор: Александр Николаев