Медиакарта
4:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рецепт любимого пирога

11:29 | 14 ноября 2019

Большой фамильный праздник. В который раз собрал в Прииртышской школе жителей района турнир спортивных семей. З00 граммов желания, 300 граммов старания, счастья можно полкило… В шутливом рецепте семейного пирога, который привезли на традиционный конкурс «Суперсемья-2019» Абдубаковы из Байкалово, скрывается философский смысл: крепка и счастлива та семья, где царят дружба, взаимопонимание, радость и любовь. И как раз именно с такими семьями нам удалось встретиться в очередной раз на общерайонном семейном празднике, который проходил на базе Прииртышской школы. Кто-то из семейных команд – Майеры из Булашово, байкаловцы Абдубаковы, Сафроновы из Башковой, Баязитовы из Абалака готовился впервые выйти на конкурсную сцену. А вот семьи Ашировых из Санниково, Тимкановых из Епанчиной, Чарковых из Прииртышского выступают не в первый раз. Но тянет их сюда даже не желание состязаться, а увидеть, чем крепка современная семья.

…Они были похожи на маленьких принцев и принцесс, в красивых костюмах и пышных воздушных платьицах, с шарами и цветами в руках, юные артисты Прииртышского ДК, которые своими звонкими голосами и детским обаянием сумели с первой минуты очаровать сидящих в зале мам, пап и их ребятишек. И улетучились куда-то волнения, и каждый почувствовал себя частичкой одной большой семейной команды. С приветствием к участникам обратился начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района Анатолий Зырянов, который отметил, что с каждым годом в орбиту конкурса вовлекаются новые семьи, и пожелал всем удачи и хорошего настроения.

И вот уже сцена в распоряжении конкурсантов, которые выступают в первой номинации – «Визитке». Есть что рассказать и показать новичкам, семейной команде Майеров из Булашово. Каждый предмет из семейного сундучка, привезённого домочадцами: зонтик, корзинка, фотографии и другие, трогательно напоминают о счастливых событиях из жизни семьи. Словами «Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом» Екатерина и Сергей с детьми Сашей и Кристиной под аплодисменты заканчивают выступление.

А вот и команда № 2. Семья Ашировых уже давно освоилась на конкурсе «Суперсемья». Школьница Рада, младшая дочка и любимица семьи, выступает уже в третий раз. В многодетной семье Ашировых, которой почти уже 30 лет, у каждого своё увлечение. Глава семейства – художник, творческий человек. Любит мастерить ледяные фигуры и скульптуры. Его снежные персонажи ежегодно появляются перед Новым годом на улицах и пришкольной территории села. Старший сын уже взрослый. А школьник Эдуард занимается лыжами, и это не единственное его хобби. Имя Рада, которое родители дали долгожданной дочери, говорит само за себя, она с радостью берётся за всё: как брат, бегает на лыжах, любит читать стихи, ей интересно всё! Маму Наташу, культработника Санниковского ДК, можно назвать счастливым человеком. Всеми успехами в своей беспокойной профессии она обязана семье, которая является опорой и поддержкой. Ей она посвятила авторскую песню.

Гордость учителя Епанчинской школы Танзили Тимкановой – её сыновья. Спортивные, увлечённые, умные, с уважением относящиеся к национальным традициям, готовые всегда помочь, они в очередной раз приехали поддержать маму. Маленький Ильнар не отстаёт от братьев, гири в его руках так и мелькали. А мама сделала безукоризненный кувырок, чем вызвала восхищение у зала.

У детей и взрослых из семьи Сафроновых увлечения разные. Сын Ян любит читать, сестрёнка Софушка – играть, папа – весельчак и шутник, а мама – профес- сиональный хореограф. Но главное хобби Сафроновых, как и большинства конкурсантов, – спорт, который помогает всегда находиться в тонусе.

Когда ведущие пригласили на сцену команду № 5, все дружно захлопали в ладоши. Чарковы – известная не только в Прииртышском, но и во всём Тобольском районе семья. Юные спортсменки Лиза и Аня не раз защищали спортивную честь района на соревнованиях. Пример спортивного долголетия – бабушка Лидия Горбунова, ветеран спорта, которая тоже пришла поболеть за свою команду.

Что такое семья? Как показала визитка семьи Абдубаковых из деревни Ирек Байкаловского поселения, для школьников Никиты и Миши она неразрывно связана со словами «родина», «труд», «земля». Их прадеды защищали родину в годы войны. Дед Василий служил пожарным, вытащил детей из огня. Папа и мама мальчишек выросли в больших семьях, где было около 10 детей. Любовь к земле, уважение к крестьянскому труду закладывалось в них с детства. Любят в семье и спорт, мальчишки гордятся своим дедом, который выполнил нормативы ГТО на золотой значок.

Короткой была визитка абалакской команды Баязитовых. Но эта весёлая многонациональная семья очаровала своей радостной энергетикой. А лучшей в номинации «Визитка» стала команда Абдубаковых.

Несколько минут на подготовку, и вот уже команды выходят на следующий этап. В «Семейных стартах» конкурсанты преодолели пять эстафетных заданий. В конкурсе презентаций «Всей семьёй на ГТО» дети и родители рассказали, как готовятся и сдают нормативы. По итогам спортивного блока победила семья Чарковых.

В спортивном зале кипели страсти, но не менее волнующая атмосфера царила в пищеблоке, где члены жюри оценивали домашнее задание – конкурсные блюда. Невероятно сложная эта задача, ведь в каждое блюдо участники вложили выдумку, мастерство и фантазию. Узбекские манты и хворост, татарская шурпа с лапшой, салат из тыквы, чак-чак и варенье из шиповника и другие вкусности. Кому отдать предпочтение? Автором лучшего салата названа семья Ашировых, горячего блюда – Баязитовы, выпечки – Абдубаковы. За лучшую сервировку стола и сохранение национальных традиций отмечена семья Тимкановых.

Впечатление произвела и выставка «Красота своими руками». Вышивка и резьба по дереву, шитьё и вязание – удивительно, как в сегодняшней суетливой жизни семьи находят время для своих увлечений! Победителем в этой номинации признана семья Баязитовых.

Завершился конкурс церемонией награждения победителей и призёров. Вручая награды победителям номинации «Особенности национальной кухни», член жюри и один из спонсоров Оксана Водовозова, директор конноспортивного клуба «Пегас», призналась:

– Мне очень понравилась атмосфера праздника. Приятно было увидеть, что в Тобольском районе столько молодых, дружных, весёлых, крепких семей.

Организаторы конкурса, отдел по делам культуры, молодёжи и спорта районной администрации, центр творчества Тобольского района благодарят спонсоров – конноспортивный клуб «Пегас», семейно-игровой центр «Страна чудес» за прекрасные призы и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Автор: Клара КУТУМОВА