Медиакарта
19:15 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обряд силы, духа и крепости Ямала

11:32 | 14 ноября 2019

Юные туристы из Тобольского района приобщались к традициям ненецкого народа. Минувшие школьные каникулы особенно запомнятся 12 ребятишкам из Булашовского, Дегтярёвского, Прииртышского, Верхне-аремзянского, Надцынского, Малозоркальцевского и Овсянниковского поселений Тобольского района, которые в составе делегации Тюменской области совершили увлекательное путешествие по маршруту «Тюмень – Тобольск – Когалым – Пуровск – Тюмень».

«В гости к ненцам» – под таким девизом был организован первое этнографическое путешествие для юных туристов в рамках межрегионального проекта развития взаимного детского туризма для ребят из малоимущих и многодетных семей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. По словам сопровождающего наших ребят педагога-библиотекаря Байкаловской школы Ларисы Третьяк, каждый день их был полон увлекательных и насыщенных встреч и открытий.

А началось путешествие со знакомства с Тюменью. Запоминающейся была экскурсия на набережную города. Тепло приняли туристов в музее-усадьбе Колокольниковых. Школьники совершили поездку по городу, посетили сквер Петра Потапова, где узнали о торпедном катере «Комсомолец», участвовали в экскурсиях в нефтегазовый университет, в Успенку, мультимедийный комплекс «Россия – моя история». Столько впечатлений за день, что к вечеру уставшие мальчишки и девчонки валились с ног!

А утром на поезде путешественники отправились в Тобольск. Стольный град Сибири встретил их проливным дождём. Однако это не помешало ребятам посетить Абалакский туркомплекс, губернский музей и дом-музей семьи императора Николая II. В Доме мастеров для детей был организован мастер-класс по росписи фигурки ангела.

Вечером поезд помчал делегацию дальше на север. Когалым юные туристы почти не увидели, так как спортивно-культурный комплекс «Галактика», где они остановились, расположен за городом. Комплекс поразил их своим океанариумом, который входит в десятку лучших океанариумов мира, с тоннелем, позволяющим посетителям совершить реалистичную, но безопасную прогулку по «морскому дну», внутри толщи воды, наблюдая жизнь обитателей океанских глубин. Здесь установлено 32 аквариума, в самом большом, объёмом 3,5 млн литров, обитают 18 акул и 4 гигантские мурены. Словом, океанариум – это уникальное зрелище, которое поражает своей таинственностью и мощью. Также в познавательном центре «Морской клуб» для ребят была организована игра.

Открыть для себя мир растений и птиц школьникам помогла обзорная экскурсия по оранжерее, куда они отправились в мир субтропических садов в поисках приключений. Познавательной, но, к сожалению, короткой оказалась экскурсия по кернохранилищу «Лукойл», где собран уникальный музей образцов грунта и минералов.

Когда поздно вечером четвёртого дня юные туристы вышли из вагона в Пуровске, их глазам предстала настоящая зима. Но всё окупилось теплым приёмом организаторов: современный гостиничный комплекс, шикарные номера – всё было продумано до мелочей. Знакомство с Пуровским районом началось с обзорной экскурсии по городу. Хозяева в национальных костюмах посвятили гостей в обряд силы, духа и крепости Ямала. Каждому предлагалось ударить колотушкой в бубен – в знак пожелания удачи и счастья!

В Пуровском районном историко-краеведческом музее юные туристы познакомились с историей освоения севера, флорой и фауной, ненецкой культурой и бытом. Причём ребятам не только рассказывали, но и давали возможность примерить национальную одежду ненцев, подержать в руках предметы быта, сфотографироваться с чучелами животных. В ходе захватывающего квеста, организованного затем в Пуровском центре культуры и отдыха, школьники должны были найти исчезнувший у ненецких народов огонь.

Здесь на этапах они пробовали метать тынзян на хорей, строили чум, мастерили своими руками северные амулеты, познакомились с гастрономическими блюдами ненцев. Холодно, очень холодно было на улице. А в чуме их угощали ароматным чаем с ненецкими лепёшками, рассказывали об обычаях коренных народов. И, наконец, торжественное закрытие тура прошло в районном молодёжном центре «Апельсин». Позади остались пять незабываемых дней, которые подарили участникам только положительные эмоции.

Автор: Клара Ларина