Медиакарта
14:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По всей стране 14 ноября проходит Единый день пенсионной грамотности

В Тюменской области специалисты ПФР провели уроки в 20 учебных заведениях нашего региона для 737 учащихся школ, ССУЗов, ВУЗов.

Заместитель управляющего Отделения ПФР по Тюменской области Виталий Левенков провел урок пенсионной грамотности в Тюменском государственном университете.

«Вступая во взрослую жизнь, молодые люди должны знать о главных правилах, по которым формируется их будущая пенсия. Каждый день трудовой деятельности должен быть отражен на индивидуальном лицевом счете. Необходимо контролировать свой пенсионный счет, регулярно проверять, что отчисляет работодатель в качестве пенсионных страховых взносов за тебя. Состояние своего лицевого счета можно отслеживать через мобильное приложение ПФР», рассказал студентам Виталий Левенков.

Специально для таких занятий Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Очень важно, что учебные заведения Тюменской области поддерживают инициативу ПФР и открывают свои двери для проведения таких уроков для школьников и студентов.

Теги: ПФР