Медиакарта
10:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"И простое сочувствие может стать лекарством"

В минувшую пятницу, 8 ноября, в Комплексном центре социального обслуживания населения состоялась встреча-диалог людей с ограниченными возможностями здоровья с прокурором Армизонского района Е.Н. Волик, помощником прокурора М.А. Меда, руководителем клиентской службы  ПФР Н.Г. Шимпф, и главным специалистом отдела социальной защиты населения С.А. Колычевой.

Наталья Генриховна рассказала о системе социального обеспечения, которая позволяет гражданам получить актуальную информацию о мерах социальной поддержки. Вопросов к ней не возникло…А вот к Евгению Николаевичу их было много,причём все они касались местного здравоохранения. Трудности с вызовом скорой помощи, равнодушие, отсутствие льготных лекарств  – это малая толика из того, на что сетовали собравшиеся…

–Не так давно у меня подскочило давление за 200 – позвонила в «скорую помощь»… А сейчас даннаяуслугаоказывается через Ишим, что крайне неудобно! Мне сказали: «Ждите вашей очереди», и включилась музыка…А сколько её ждать, этой очереди?!

– Частенько вовремя врачебного обхода в стационаре к больному даже не подходят, а просто на пороге палаты спрашивают о самочувствии. Попросилаизмерить давление – в ответ услышала: «Идите на пост».

– При вызове «скорой помощи» больного не забирают без разрешения терапевта.А когда врачприехала на дом, то предложила больной бабушке… положить на лоб мокрую тряпочку.

По поводу «скорой помощи» прокурор Е.Н. Волик сказал: «Все проблемные моменты зафиксируем и проверим».

В отношении других обращений заметил, что иногда «призвать к разуму и совести» можно путём принятия более строгих мер, вплоть до уголовного преследования...

Также он поинтересовался: «Есть ли замечания в частисоциального обеспечения?».

– Льготный проезд предоставляется, возмещение жилищно-коммунальных услуг производится. Для выезда на какие-либо лечебные мероприятия в Ишим  КЦСОН выделяет машину, – ответила С.А. Колычева.

А вот вопрос о льготных лекарствах вновь всколыхнул присутствующих.

– Дешевенькие выписывают,  которые подороже – сами выкупаем, даже в стационар.

– По этому поводу также можно обратиться в прокуратуру. В настоящее время имеются судебные прецеденты, когда с лечебных учреждений суд взыскивает денежную компенсацию за потраченные пациентами средства на приобретение льготных лекарств. Если по закону они положены, сколько бы ни стоили, их обязаны выдать. Поэтому призываю более активно обращаться к нам, в прокуратуру. Когда нет сигналов, трудно выявлять нарушения, а руководители на местах рапортуют, что всё хорошо, – пояснил Евгений Николаевич.

–  Многие боятся куда-либо жаловаться, – послышалось из зала.

– Есть законный способ нейтрализовать такие опасения заявителей – индивидуально обратиться ко мне или другому сотруднику прокуратуры. Можно оформить нарушение анонимно, фамилии в таком случае разглашаться не будут!

– А ещё зачастую медработники грубо относятся к нашему брату – инвалидам и пенсионерам. Ничего толком не объясняют… Старенький человек порой недослышит, аих это раздражает.

- К сожалению, «прохладное и бездушное» отношение к такой категории граждан встречается почему-то повсеместно. Люди забывают о том, что сами могут оказаться в подобном положении, – заметил Е.Н. Волик. – Однако отчаиваться и опускать руки не надо. Закон в таком случае стоит однозначно на стороне граждан. Если факт подтвердится, то «бесчеловечного» работника можно будет привлечь к дисциплинарной ответственности. Зачастую пациента достаточно внимательно выслушать – и простое сочувствие может стать главным лекарством.

Проблемы одна за одной сыпались на приглашённых представителей закона, но, стоит отметить, что без злобы и истерик.И ответы звучали чёткие, понятные для любого слушателя.Разговор получился живым, интересным и полезным для всех сторон. 

А ещё в этот день многие  из присутствующих на встрече воспользовались возможностью индивидуально пообщаться с прокурором района.

Автор: Галина СИЗИКОВА