Медиакарта
6:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

11:00 | 19 ноября 2019
Источник: Знамя правды

Районный методический день для учителей

По информации комитета по образованию, 12 ноября педагоги района собрались в Емуртлинской СОШ на очередное методическое совещание по теме: «Организация учебного дня школьника в Центре «Точка роста» в рамках реализации подпроекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В практической части работы школьных методических объединений (ШМО) специалистами проведено 10 мероприятий: интегрированных уроков, уроков-практикумов, кружковых занятий. После чего на секциях состоялся их подробный анализ по осуществлению единого подхода к общеообразовательным программам с учётом обновления содержания учебных предметов ОБЖ, технологии, информатики.

«Школа бизнеса» для старшеклассников

 15 ноября на базе Упоровской СОШ состоялось открытие «Школы бизнеса» для старшеклассников. В мероприятии принял участие глава района Леонид Сауков. В течение этого учебного года 31 ученик будет обучаться по одному из 4 направлений: «Индустрия красоты», «Ландшафтный дизайн», «Кондитерское дело», «Рекламный бизнес».

В соответствии с соглашением с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья продолжается реализация проекта «Агропоколение». В классе «Основы агробизнеса» с 15 ноября будут заниматься 22 ученика из 6 средних школ района.

Приобрели новые книги

Для всех 16 сельских библиотек Упоровского района приобретено 3 424 экземпляра новых книг. Денежные средства в размере 1 050 500 рублей выделены департаментом культуры Тюменской области. В настоящее время общий книжный фонд по району составил 116 298 экземпляров. С учётом ежегодных поступлений количество книг каждый раз увеличивается на 10 процентов. Упоровские книголюбы в ближайшее время могут обратиться в библиотеки по месту жительства и получить произведения любимых авторов в новых изданиях.

Состоялось масштабное спортивное мероприятие

 В рамках первенства Тюменской области с 8 по 10 ноября прошли соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. В них приняли участие 387 дзюдоистов из разных муниципальных образований Тюменской области. В каждой весовой категории состязались 30-35 человек. Но, несмотря на это, упоровские ребята показали высокий результат. Три борца заняли пятое место. Девушки вошли в пятёрку лучших дзюдоисток, а юноши попали в десятку сильнейших спортсменов области. В первенстве города Тюмени по самбо Лев Комаров и Сергей Корнильев стали бронзовыми призёрами. Вячеслав Перевалов и Умар Боготырёв заняли пятые места. Более подробную информацию о спортивных мероприятиях можно найти в соцсетях на страницах Упоровской ДЮСШ: «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Определили победителей детской волейбольной лиги

По сообщению областной Федерация волейбола, восемь команд приняли участие в соревнованиях «Детская волейбольная лига» среди девочек 2008-2009 годов рождения в Тюмени. Победителем турнира стал первый состав ДЮСШ № 1. Вторая команда завоевала серебряные медали. Девочки 2008 года рождения под руководством Екатерины Тугозвоновой расположились на третьей строчке.

Среди лучших игроков из упоровской команды отметили Алину Сарсигееву и Маргариту Полюхову.

Пенсионеры повышают компьютерную грамотность

В рамках программы «Расширяя горизонты» в летний период текущего года 31 человек прошёл обучение на курсах компьютерной грамотности. Занятия в Нижнеманае и Пятково проводили специалисты из областного центра. Наш район по итогам 3 квартала – в числе самых активных по сравнению с другими сельскими территориями области. Реализация проекта продолжается. Желающие пройти обучение на пятидневных курсах в следующем году могут обратиться за справками по телефону: 8 (34541) 3-29-48.

Автор: Подготовила Лидия СОСНИНА.