Медиакарта
12:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Волонтёры культуры» в Тюмени

11:00 | 19 ноября 2019
Источник: Знамя правды

Чернаковский Дом культуры представил Упоровский район в выставке самых успешных проектов «Волонтёры культуры». Культорганизатор Инна Барсукова и мастерица Алина Филатова провели мастер-классы в Тюменском историческом парке «Россия – Моя История». 

Основной задачей проекта «Город Мастеров» стало объединение людей, занимающихся декоративно-прикладным творчеством. И все они готовы делиться своим опытом. 

 Инна Барсукова рассказала: «Наша экспозиция состояла из творческих работ Алины Филатовой. Она представила готовые изделия из холодного фарфора и в технике «Валяние из шерсти», ростовые куклы из папье-маше. Привезли мы на выставку и поделки ребят, занимающихся в студии «Самоцветы». Это куклы-мотанки, которые были изготовлены под руководством Анны Лядовой.

Для гостей парка мы провели интерактивные программы, где дети вместе с родителями с огромным удовольствием мастерили куклы-обереги и лепили фигурки из холодного фарфора».

Алина Филатова: «Принять участие в этом проекте нам предложили специалисты районного Дома культуры. Они же выделили транспорт для поездки. На слёте Инна учила детей и взрослых делать игрушки из лоскутков ткани и ниток. Я показала, какие интересные статуэтки, брошки и другие изделия можно вылепить из холодного фарфора. Нашей главной целью было показать, что заниматься можно чем угодно, причём, начиная с малого. Позднее можно сделать что-то по-настоящему грандиозное. Рядом с нами проходили и другие мастер-классы. Было интересно наблюдать за горожанами, которым нравились даже такие простые занятия, как раскрашивание миниатюрных деревянных наличников и рыбок».

Организаторы и гости мероприятия высоко оценили творческие работы чернаковских мастеров и оставили много самых добрых отзывов.

Фото из архива

Чернаковского СДК.

Автор: Подготовила Вера ЛИПУХИНА.