Медиакарта
2:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – в выборе не ошибиться

Где выучиться на тьютора, IT-специалиста и мастера жилищно-коммунального хозяйства? Какое количество баллов необходимо для поступления в учебное заведение? На традиционной ярмарке учебных мест ответы на многие вопросы искали школьники округа.

Вузы и ссузы Тюмени, Ишима, Тобольска и Заводоуковска развернули свои рекламные проспекты в городском Дворце культуры «Ритм». Здесь старшеклассники могли  узнать об условиях поступления в университеты, институты и колледжи и посмотреть презентационные видеоролики об учебных заведениях.

– Я собираюсь поступать в Тюменский педколледж, – в руках у выпускницы первой городской Анастасии Ботовой несколько информационных буклетов учебных учреждений.

Девушка мечтает получить диплом педагога дополнительного образования и работать с детьми, к примеру, руководить театральной студией. Анастасия недавно окончила школу искусств – училась как раз по театральному направлению.

– Девчата, а, может, к нам в педагогический? – внимание школьниц привлекают участники ярмарки из Тобольска.

Тобольский пединститут Д.И. Менделеева – единственный в области вуз, выпускающий не только учителей-предметников, но и тьюторов – специалистов, которые оказывают психологическую поддержку детям в детсадах и школах. Профессия эта сейчас мегапопулярна, а конкурс на тьюторское направление – шесть человек на место!

– И педагоги, и специалисты по защите и обработке информации стране нужны, – говорит десятиклассник Падунской школы Влад Власенко. – Планирую подавать документы в Тюменский индустриальный университет. У меня ещё полтора года в запасе, но зря времени я не теряю: учусь в индустриальном классе в третьей городской, зубрю физику, занимаюсь информатикой.

Сверстники Влада окружают информационную стойку военного комиссариата по Заводоуковскому и Упоровскому районам, специалисты которого предлагают юношам и девушкам узнать об условиях поступления сразу в 12 военных учебных заведений страны. Среди них военно-морская академия в Калининграде, Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова...

– Вот в последнее я бы попробовал поступить, – сказал девятиклассник из Падуна Виктор Пуриче и невольно выпрямил спину.

Спортивного, подтянутого парня военная дисциплина не пугает. В свои 15 лет он уже прыгал с парашютом и постигал азы армейского дела в группе допризывной подготовки «Гвардеец». На ярмарке учебных мест Виктор подробнее познакомился с учебными заведениями МВД России и оказался на распутье: что же всё-таки выбрать...

Как отметил Алексей Алекшин, исполняющий обязанности директора центра занятости населения (а эта организация ежегодно отслеживает, куда поступают выпускники школ), интерес к профессиям полицейского, пожарного, а также к военным специальностям у молодёжи крепнет год от года. Но завтрашних выпускников интересуют также профессии оператора промышленного 3Д-принтера, настройщика интернет-рекламы,  пилота беспилотника. Пока таких специалистов не выпускает ни одно учебное заведение. Но вузы и ссузы чутко реагируют на изменения рынка труда, и не за горами время, когда на ярмарке учебных мест ребятам предложат овладеть не только традиционными профессиями.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора