Медиакарта
9:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За красотой – к новому мастеру

09:49 | 19 ноября 2019
Источник: Красная звезда

Начинающий предприниматель Ольга Кайкова оказывает

услуги по перманентному макияжу и наращиванию ресниц

 На одного индивидуального предпринимателя в Викулово стало больше. В сентябре этого года открыла свой бизнес Ольга Кайкова. Татуаж бровей, губ и век, наращивание и ламинирование ресниц, окрашивание бровей и ресниц, перманентный макияж, массаж и чистка лица – вот какие услуги можно получить у этого мастера. На каждый вид деятельности у неё есть соответствующий сертификат.

   По образованию Ольга – педагог, учитель биологии. Работала по специальности в разное время в школе и профессиональном училище. Идея заняться малым бизнесом пришла к ней спонтанно два года назад, во время декретного отпуска. Хотелось самой планировать свой день, иметь свободный график и не зависеть от начальства. Тогда и решилась на смелый шаг. Посмотрев видео и обучающие ролики по ламинированию ресниц в Интернете, тоже решила попробовать. Процедура показалась ей не сложной, с неё и начала. В первое время желающих улучшить ресницы оказалось немного. Затем, когда к услугам добавились перманентный макияж, татуаж бровей и губ, количество клиентов увеличилось.

   -- Я проходила курсы за курсами, многому научилась, -- рассказывает Ольга. – Освоила технику нанонапыления, научилась делать омолаживающий массаж лица, наращивать ресницы – в классическом и объёмном стиле, прошла обучение по уходу за кожей лица. И это ещё не предел. Мир не стоит на месте, появляются новшества, и я буду стараться привносить их и в свою работу.

   Открыть свой бизнес Ольге Кайковой помог центр занятости населения Викуловского района. На выделенную сумму по программе «Самозанятость» приобрела необходимое оборудование для своего кабинета, который арендует в здании гостиницы. Купила удобное кресло-кушетку, маленький холодильник для хранения средств, требующих более низких температур, облучатель для чистки воздуха.

   Пока по оказанию услуги «перманентный макияж» у Ольги Кайковой нет конкурентов. Также она пока единственная, кто делает мини-тату. Нарисовать может любую картинку, аккуратно и соблюдая все санитарные требования. По профессии она хоть и не медицинский работник, но биолог, и потому хорошо знает строение кожи, её особенности.

   - Иглы, используемые в процедурах, я вскрываю при клиенте, -- говорит Ольга. – У меня есть сухожировой шкаф для обработки металлических инструментов. Многоразовые пинцеты проходят обработку в пять этапов. Поэтому процедуры безопасны. К тому же, перманентный макияж – это удобно. Не нужно каждое утро подолгу стоять около зеркала и, например, рисовать, брови. Татуаж держится около года. Форму подбираем вместе с клиентом, которая соответствует его овалу лица, чтобы она гармонировала с глазами и губами.

   Пока стабильного и желаемого числа клиентов у Ольги Кайковой нет. В день приходят один-два человека. Перед праздниками их бывает больше. Но начинающий предприниматель уверена: модные тенденции скоро станут известны большему кругу людей, и спрос на них возрастёт.

Фото Татьяны СУХОВОЙ                                                                                      

Автор: Анна НАУМОВА