Медиакарта
21:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом скучать не даёт

Чуть больше пяти лет тому назад жители всех многоквартирных домов, признанных в городском округе ветхими и аварийными, были расселены, а дома демонтированы.

Сегодня на месте снесённых брусовых двухэтажных домов строители большей частью уже возвели новое жильё. Но жизнь не стоит на месте,  значит, со временем очередные «возрастные» постройки будут переходить в разряд ветхих и аварийных. И нужно будет расселять владельцев квартир в новостройки, а отслужившие свой срок дома сносить.

Начало капитальному ремонту общего имущества в многоквартирниках дала региональная программа, утверждённая распоряжением правительства Тюменской области ещё в 2014 году. Все многоквартирные дома были включены в программу капитального ремонта. При этом в старых постройках капремонт естественно начинали раньше, чем в многоэтажках, построенных сравнительно недавно.

Татьяна Хохлова, главный специалист комитета по жилищно-коммунальной политике администрации городского округа, рассказала, что со стартом программы капитального ремонта было понятно, что многоквартирные дома, выглядевшие вполне крепкими в 2014 году, через пять-десять лет потребуют обновления: ремонта каких-либо конструктивных элементов или систем жизнеобеспечения. Без нормального функционирования кровли, стен, фундамента, тепло- или водоснабжения комфорта в доме не достичь.

Приступив к капитальному ремонту отдельных конструктивных элементов в некоторых многоквартирниках, выяснилось, что часть их изношена свыше допустимых пределов. Делать ремонт в такой ситуации дорого, а может быть и нецелесообразно. Такие дома, бесспорно, можно реконструировать, но денег понадобится гораздо больше, чем накопится в фонде капитального строительства от уплаты семи рублей пятидесяти копеек с каждого квадратного метра.

Конечный документ, определяющий судьбу дома, – это заключение межведомственной комиссии о признании постройки аварийной, подлежащей сносу. Таков официально принятый алгоритм действий. Но в Заводоуковске жители двух многоквартирников пошли другим путём. Не так давно собственники домов № 89 на улице Школьной и № 191 на Совхозной обратились по поводу оценки состояния своего жилища к независимым экспертам. Организация, специализирующаяся на проведении строительных экспертиз, вынесла заключение о признании их домов аварийными. Межведомственная комиссия согласилась с официальным документом экспертов, и исключила дома на Школьной и Совхозной из программы капитального ремонта.

Сегодня в округе признан подлежащим реконструкции ещё один дом № 28 на улице Ленина в Новой Заимке. На первом этаже в нём расположены магазины, а на втором – жильё. Предприниматели обновили в нём крышу, но нужен ремонт стен и не только. Как окончательно решится вопрос с этим домом, покажет время.

Единый расчётный центр готовит документы для собственников ещё четырёх домов в городе и трёх на территории сельских администраций, которые впоследствии обратятся в межведомственную комиссию либо для признания их ветхими и аварийными, либо дорогой, но всё же реконструкции. Восстанавливать их тоже будет очень дорого.

Капитальный ремонт, как оказалось, не всегда и сразу решает все проблемы жителей многоэтажных домов, подчас вскрывает более серьёзные проблемы. Администрация округа решает их сегодня в рабочем порядке в рамках тех федеральных программ, которые утвердило правительство Российской Федерации.

Автор: Александр ПОНОМАРЁВ Фото автора