Медиакарта
19:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бронзовый призёр научной конференции

09:53 | 19 ноября 2019
Источник: Красная звезда

Викуловская школьница Ольга Кардальских заняла  третье место на форуме

«Шаг в будущее»

   Очередная победа викуловской школьницы. В Тюмени состоялся областной научный форум молодых исследователей «Шаг в будущее». В этом году на отборочный этап поступило более 350 работ от учеников 5-11 классов и студентов вузов. Только 243 участника получили право выступить на конференции и научной выставке. В их числе оказалась ученица 9 «а» класса Викуловской школы №1 Ольга Кардальских.

   С работой «Определение степени устойчивости к засолению и закислению почвы проростков семян сортов яровой пшеницы, гороха и донника, возделываемых на территории Викуловского района» Ольга заняла третье место. Она уже участвовала в подобных мероприятиях. Биология – один из её любимых предметов. Старание и желание победить позволило ей добиться высокого результата. Вместе с наставником, учителем биологии Оксаной Сергеевой в течение двух лет они работали над выбранной темой. Необходимую помощь оказали им сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр». Итог работы – третье место – порадовал всех.

   - Я долго и упорно готовилась, знаю свою исследовательскую работу почти наизусть, -- делится Ольга Кардальских. – Тема, которую мы выбрали, актуальна. В нашем районе существует такая проблема как засолённость и закислённость почв. У всех на слуху слова солонцы и солончаки. Продуктивность таких почв невысока. В работе мы искали пути выхода из этой проблемы. Дальше мы продолжим исследование. Хотим связать его с выращиванием пшеницы на такой почве. Будем брать вытяжки из неё, определять процент кислотности и засолённости. Проращивать будем сами, затем сравним результаты.

   Школьница планирует связать свою будущую профессию с медициной. Предмет биология будет ей необходим для поступления в вуз. Поэтому полученное призовое место на Региональном конкурсе – значимая награда в копилке достижений.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор:  Анна НАУМОВА