Медиакарта
7:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Венок Дружбы»

«Единство, - возвестил оракул наших дней, -

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью, -

А там посмотрим, что прочней…»

Ф.И. Тютчев

4 ноября в Алымском СДК состоялся фестиваль, посвященный Дню народного единства «Венок дружбы». Хочу поделиться своими мыслями и поблагодарить организаторов праздника: А.Ф. Арзамазову, Л.Н. Красноперову, учителей и детей Алымской школы.

До начала мероприятия все желающие могли посетить библиотеку и познакомиться с выставкой «Одна страна - один народ». Выставка оформлена красочно.Вниманию читателя были представлены различные книги и журналы с культурой и бытом разного народа, их праздниками и обычаями, костюмами и жильем. Также мы могли увидеть и познакомиться с проектом «Культура и быт народов, проживающих на территории села Алымка», как потом нам сообщила Людмила Николаевна созданный детьми отряда «Юные краеведы» в рамках интерактивной краеведческой игры «MULTIведы». И также очень интересно, красочно была оформлена выставка «Моя семья», приготовленная родителями и детьми детского сада «Калинка».

Затем для детей была создана особая программа «Веселись, играй, в гостях у разных народов побывай». Различные конкурсы, игры приготовили учителя и школьники Алымской школы. Участие в играх приняли не только дети, но и взрослые. Самые активные участники награждались подарками и возгласами радости и восторга.

Фестиваль прошел интересно. Ведущие Л.Н. Красноперова и Л.Г. Алимова в национальных костюмах в течение всего вечера рассказывали об особенностях культуры разных народов. В исполнении Н.В. Таймасовой, А.И. Тимировой прозвучали песни на других языках. Трепетно исполнила песню на татарском языке Лариса Гумаровна Алимова. Все участники были в нарядных, ярких национальных костюмах.

В красочных костюмах группа «Радость» исполнила задушевную, проникновенную песню. Но больше всего меня поразили танцы. Вот как можно их приготовить в нашем маленьком поселении? Яркие, запоминающиеся костюмы разных народов. Поистине понимаешь, как важно жить в дружбе и согласии с разными национальностями.

В зале царила атмосфера радости, единства.

А ведь некогда было скучать. Сценка «Жизнь наша» в исполнении Н.В. Таймасовой и А.Ф. Арзамазовой позабавила всех.

После фестиваля все желающие могли пройти в фойе и угоститься национальными блюдами, приготовленными учителями, родителями и детьми нашего поселения. Стол ломился от яств. Здесь мы могли вкусить как русскую кухню, так и белорусскую, украинскую, татарскую, цыганскую.

Как и на предыдущем концерте, в СДК было интересно, а самое главное - празднично, встречали с теплом и радостью. Всегда улыбчивые и приветливые.

Чтобы вот так здорово проходили праздники, надо много работать. Порой идешь мимо клуба и слышишь льются мелодии: «Ну опять что-то готовят. Надо сходить на концерт. Интересно, чем на этот раз порадуют?»

И огромное спасибо всем участникам фестиваля за отданную энергию, за радость, за гостеприимство. Ну а мы, зрители, будем только рады встрече. Посещая мероприятия, мы не только приходим посмотреть концерт или развлекательную программу, но и пообщаться, а потом делимся впечатлениями.

Ждем новых встреч. Творчества вам, работники культуры и библиотеки, побольше благодарных зрителей.

Автор: М.С. Павлик, жительница с. Алымка