Медиакарта
18:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он в числе передовиков района

11:00 | 21 ноября 2019
Источник: Знамя правды

40 лет Юрий Никонов отдал сельскому хозяйству. И всё это время трудился на «Кировцах».

Родился и вырос он в с. Одино. После девятого класса поступил в Упоровское ПТУ. Отучившись, получил корочки механизатора. Вскоре Юрия забрали в армию. Отслужив два года, вернулся домой. В холостяках ходил недолго. Как-то к ним в село в гости приехала из Старой Шадриной Надежда. Девушка молодому человеку запала в душу. Эта встреча стала судьбоносной: после свадьбы Юрий переехал на малую родину супруги. Устроился трактористом в колхоз «Память Ленина». После развала колхоза перешёл в ставшее его правопреемником общество с ограниченной ответственностью «Стерх». И это сельхозпредприятие претерпело реорганизацию, слившись с ООО «Тобол». Но где бы ни трудился Юрий Витальевич, работал всегда на совесть. С ранней весны и до поздней осени он в поле. Сначала на посевной, потом пары обрабатывает, во время уборочной кампании пересаживается на комбайн. А зимой готовит технику к новому сезону. Сейчас механизаторы «Тобола» ремонтируют бороны.

Три года назад Никонов получил новый трактор. «Этот агрегат со старыми не сравнить. Работать на нём одно удовольствие. Не хуже импортных», – говорит мужчина.

За ударный труд он имеет немало поощрений. В прошлом году на районном Дне сельского хозяйства директор Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов вручил Юрию Витальевичу грамоту.

По стопам отца пошли и два его сына. Евгений трудится в КРиММе, а Андрей, как и старший Никонов, в ООО «Тобол». У них и трактор один на двоих. Во время сезонных полевых работ они сменяют друг друга. А вот младший сын Александр живёт в Тюмени. Но в гости к родителям приезжает часто.

В свободное от работы время, которого у него, особенно в летний период, не так много, Юрий любит посидеть на берегу Тобола с удочкой. «Места в Старой Шадриной красивые. Здесь спокойно, нет никакой суеты. И желания отсюда уехать, у меня никогда не было», – признаётся он.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.