Медиакарта
20:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В дошкольном образовательном учреждении города Нижневартовска выявлены нарушения правил закупки и хранения крупы

При проведении плановой выездной проверки в отношении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска специалистами Ханты-Мансийского отдела Управления Россельхознадзора установлены нарушения правил закупки и хранения продуктов переработки зерна - крупы для государственных нужд. В ходе проверки специалистами Управления Россельхознадзора установлено, что в пищевом обороте учреждения находилось три партии крупы без документов, подтверждающих их качество и безопасность, и одна партия с нарушением маркировки.

По результатам проведенных испытаний установлено, что крупа пшеничная Полтавская №3 в количестве 8,3 кг, изготовитель ИП Васильева Н.А. (г. Челябинск), не соответствует требованиям качества продукции ГОСТ 276-60 «Крупа пшеничная (Полтавская, Артек)».

На маркировочном ярлыке «Крупа пшено шлифованное» ГОСТ 572-2016 в количестве 5 кг, изготовитель ИП Щинова А.Р., отсутствует указание сорта продукции, что является нарушением требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Также следует отметить, что хранение крупы осуществлялось не в специально оборудованном помещении, температура в котором была завышена, относительно указанной температуры хранения на упаковке.

По фактам выявленных нарушений возбуждено административное дело. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ: юридическому лицу учреждения вынесено предупреждение, заведующему вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.