Медиакарта
12:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливы вместе

15:00 | 21 ноября 2019

В воскресенье мы будем чествовать самого дорогого и родного человека – маму. Наших берегинь, заступниц, хранительниц семейного очага, любимых, единственных, самых мудрых и понимающих.

А героиней сегодняшнего материала мы решили сделать скромную женщину, жительницу Кутарбитки Наталью Бронникову. Семья Бронниковых взяла на воспитание троих приёмных детей. Сегодня тяжело поднять своих ребятишек, а тут растят чужих – могут сказать некоторые. Но Наталья Николаевна и Николай Гаврилович уже не могут представить жизни без Карины, Камиллы и Валерия, с которыми успели сродниться. Они нужны друг другу – в этом, наверное, и есть секрет крепкой семьи.

Супруги вместе уже почти четверть века. Здесь, в Кутарбитке, Николай, уроженец соседней деревни, и познакомился с Натальей, приехавшей из Вагайского района. Скрепив семейный союз печатями, молодые обосновались в селе. Муж работал в колхозе, затем занимался подсобным хозяйством, а жена пошла в торговлю, устроилась продавцом. Счастливая пара мечтала о ребятишках. Но в уютном семейном гнёздышке не зазвенели детские голоса. Когда надежда на радость материнства стала угасать, молодая женщина решилась на отчаянный шаг. И предложила мужу взять в семью ребёнка. Так в 2009 году в семье Бронниковых появился девятилетний Женя. Мальчишка, оставшийся без внимания родителей, сначала приезжал к новым маме и папе на выходные. Тогда устройство детей в приёмные семьи активно осуществлялось по программе «Семейная воспитательная группа». А потом и остался совсем.

– Мы, честно говоря, даже и не заметили, как он вырос, – рассказывает Наталья Николаевна. – Он тянулся за нами, учился хорошо. Окончив школу, хотел поступить в военное училище, но мы немножко опоздали с прохождением комиссии.

В голосе матери чувствуется гордость за старшего приёмного сына. Недавно Евгений вернулся из рядов российской армии. Службу нёс в танковых войсках в знаменитой Кантемировской дивизии. 9 мая 2019 года он участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. Сейчас воспитанник супругов Бронниковых устроился в одно из предприятий СИБУРа, осваивает профессию аппаратчика. Дом в Кутарбитке стал для него родным, поэтому регулярно наведывается к родителям.

Женя был школьником, когда семья Бронниковых пополнилась ещё тремя ребятишками. Сын – это здорово, помощник и опора отцу. А Наталье Николаевне хотелось и дочку, с которой могла бы делиться сокровенным, научить секретам ведения домашнего хозяйства. Правда, не ожидала, что когда поедет знакомиться с ребёнком, то вместо одного привезёт домой троих. Но не разлучать же сестричек и брата! Так в 2014 году семья Бронниковых стала многодетной.

– Да, первое время было трудно, по-своему сложно, – не скрывает приёмная мама. – Потому что жизнь уже не принадлежит тебе. Самым сложным было разгрузить тот багаж, с которым пришли дети в нашу семью. Они не знали, что такое семейный уют и многие другие простые для нас вещи. Мы учились помогать им определиться в новой для них обстановке, доверять и понимать друг друга. Когда ребёнок чувствует, что желаешь ему только хорошего, он сам к тебе тянется. И самое главное, чему нужно научить ребёнка, это ценить семью. Ведь человек счастлив тогда, когда он не одинок, когда рядом люди, которые его любят, понимают, радуются с ним. Эти первые чувства – любовь, доброта, понимание познаются в семье.

Сегодня Карина, ей 14 лет, Камилла, которой 13 лет, и 12-летний Валерий учатся в 6-м классе. В учёбе равняются на старшего брата Женю, первую четверть окончили на 4 и 5. Любят читать, особенно современные энциклопедии. Сидят в компьютере, правда, не без контроля родителей. Почти уже взрослые, они учатся строить свои отношения со сверстниками. Активные, общительные дружелюбные, пользуются уважением у друзей. Карину – лидера по натуре – избрали в классе старостой. А более скромная Камилла и младший братишка – её верные помощники. Им нравится выступать в сельском ДК, участвовать в жизни школы и села.

То, что семья – это особенный мир, ребятишки постигали вместе с новыми родителями. Многому учились впервые. Ухаживать за домашними животными, трудиться на подворье, поддерживать, помогать друг другу, ведь в деревне сызмальства за каждым – старшими и младшими закреплены обязанности. В хозяйстве у Бронниковых водятся свиньи, птица, козы. Девочки научились доить, да и по хозяйству стараются не отставать от мамы.

«И обед сготовят, и блины втроём испекут, у нас разделения нет», – улыбается мама Наталья Николаевна. Она, несомненно, стержень семьи. Валеру, конечно, больше всего привлекает техника, как и отец, любит ходить на рыбалку. «Человек должен постоянно учиться, всё в жизни пригодится» – такая философия Бронниковых-старших мне очень даже нравится. Но самое главное, своим примером они показывают, что всё лучшее в человеке от семьи, которая даёт ему силы, делает счастливым.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)