Медиакарта
10:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Десятый бой за российское кино

02:43 | 22 ноября 2019

X кинофестиваль «КинЗа» открылся вчера в концертном зале института культуры. Нас ожидают четыре дня лучшего российского документального кино.

На юбилейный фестиваль приехали гости – режиссеры и продюсеры. Они выходили на сцену с благодарностью к тюменскому фестивалю.

– Хочется вспомнить строки Василия Уткина: «Мы любим дом, где любят нас...», – говорит Ольга Лаптева, продюсер и писатель.

На фестивале «КинЗа» действительно очень любят хорошее документальное кино и его создателей. У режиссеров в нашей стране не так много возможностей напрямую общаться со зрителем. «КинЗа» – одна из них. Фестиваль проходит на 19 площадках, в том числе и в муниципалитетах Тюменского района. Фильмы подобраны уникальные, их не увидеть по телевидению.

– Спасибо, я услышала много добрых слов. Теперь мне хочется выдохнуть в микрофон, как Джону Уэйну, который после 30 лет ожидания наконец получил Оскар, – шутит Наталья Соколова, директор фестиваля. – Но я в свою очередь хочу поблагодарить вас. Тех, кто стоит со мной на сцене, и зрителей. Ведь многие из них были с нами на протяжении этих десяти лет. Смотрите российское кино вместе с нами.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Ирина Ильина