Медиакарта
9:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть матерью – это призвание

09:00 | 22 ноября 2019
Источник: Красная звезда

Сердце матери отдано детям

Каждый человек рождается с каким-нибудь даром, талантом, которые помогают ему определиться с любимым занятием и даже смыслом всей его жизни. А у моей мамы такой талант –  просто быть мамой.

Мою мамочку зовут Кунгурова Ирина Яковлевна. С раннего детства я помню непередаваемый аромат тепла и уюта, исходящего от неё. Мамины ласковые руки накрывают меня бережно и осторожно одеялом перед сном, заплетают мне красивые косички, поправляют на мне одежду. А её зелёные глаза с нежностью и тревогой сопровождают каждый мой шаг. В них я могу найти ответ, даже не задавая вслух вопроса, на все свои поступки. Если в них светится радость, сияет одобрение -- значит, я поступила правильно. Если я вижу строгость, неодобрение – значит, нужно задуматься и исправить свои ошибки в поведении. Мама всегда искренне выражает свои эмоции. Вот слышится её весёлый и звонкий, как ручеёк, смех. И я понимаю, что всё в нашей семье хорошо. Иногда она становится очень тихой, задумчивой. Значит, появились какие-то проблемы. Но и в такой ситуации она добра с нами. Она старается, чтобы мы с братом Тимошей всегда были спокойны и чувствовали себя любимыми. Своей светлой улыбкой она, как солнышко, согревает нас.

А сколько у мамулечки увлечений! Во-первых, она прекрасная хозяйка. Такие вкусности печёт (булочки, кексики, тортики), что язык проглотишь. А её компотики, пюре, вареньице – просто объедение! Она очень любит выращивать всякие овощи в огороде, собирать в лесу ягоды и грибы, а потом для всей семьи делать вкуснейшие заготовки на зиму. У мамули золотые руки! Мама – настоящая мастерица! И меня учит всему. Да я и сама вижу, с какой любовью мамочка делает всё для любимых деток. Ещё она привила мне любовь к рукоделию: вышиванию, бисероплетению, вязанию. Мы с мамой украсили нашими работами свой дом, часто принимаем участие в выставках прикладного искусства и занимаем призовые места. Несмотря на занятость, мама участвует в художественной самодеятельности Дома культуры, она замечательно поёт. И в этом я иду по её стопам. Наша труженица работает почтальоном. Сколько добра она дарит людям! Кому-то прессу принесёт, кому-то пенсию доставит, а с кем-то и просто пообщается, она у меня очень коммуникабельная и отзывчивая. На селе её любят и уважают. И здесь она – пример для своих детей.

Мы часто проводим время вместе, всей семьёй: читаем книги (у нас большая домашняя библиотека), смотрим телевизор, ездим в лес, на речку, занимаемся домашними делами. И в центре всегда мама, которая всех организует, приласкает, вдохновит!

Мы её очень любим и уважаем! Быть любящей, ласковой, внимательной, понимающей, всегда нужной – это призвание, смысл жизни моей мамы. И я верю:

Нам наши мамы, мамочки родные

Сердца и жизни отдадут без слов!

Для нас они, воистину, святые.

Неважно, что нет нимбов у голов.

(Александр Гаврюшкин).

Олеся Кунгурова, 7 класс, Поддубровинская школа

Фото из семейного альбома прислал автор