Медиакарта
18:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Шкатулка знаний» пополнилась…

Воспитанники детского сада «Родничок» 14 ноября посетили районную библиотеку. В рамках «Недели детской книги» для них была устроена экскурсия. Ведущий библиотекарь детского отдела Г.А. Угрюмова показала ребятам «железную» книгу, а также самую большую, самую маленькую и самую тоненькую… А ещё устроила небольшие викторины по сказкам. И хотя задания и вопросы были лёгкими, но всё-таки потребовали большого внимания и умения «собирать в кучку» имеющиеся знания. Встреча получилась познавательной и увлекательной, ведь дошкольники узнали много нового и интересного.

 

Творческий подход к любому делу

В Доме творчества 14 ноября состоялся обучающий форум для лидеров добровольческого движения Армизонского района.  Ребята стали участниками образовательной площадки «Методика решения проблемы». Они активно отвечали на поставленные вопросы, находили компромиссы…  Живой, интересный диалог дал возможность понять суть  методики, прочувствовать всю глубину…  Финалом стала презентация творческих задумок, сочинённых в формате встречи. Путём общего голосования были выявлены лучшие работы: «Школьный ночной квест», «Увлекательное шоу «Шуточки от учителей», «Вечерний Устинов»,  «Уличный кинотеатр».
Все юные лидеры были награждены сертификатами участников.

 

Путешествие в сказку

В спортивно-оздоровительном центре «Зодчий» города Тюмени 16-17 ноября состоялся детский региональный конкурс талантов «Парад Звёзд». В нём принимала участие и воспитанница нашего детского сада «Солнышко» Кира Обухова с песней «Кнопочка». Организаторы мероприятия устроили для детей настоящий сказочный праздник, что помогло девочке раскрепоститься и раскрыть творческий потенциал. За участие в конкурсе Кира награждена Дипломом лауреата III степени в номинации «Вокальное искусство», а также статуэткой и медалью. Маленькую певицу сопровождали мама – О.Ф. Обухова, и музыкальный руководитель дошкольного учреждения   А.М. Раскенова. Их поддержка была неоценима, а общую радость не описать словами! Поздравляем и желаем новых успехов!

 

«Четвероногие» вернулись домой...

Мы уже писали в газете «Армизонский вестник» о том, что 17 октября в райцентре прошёл отлов бродячих собак. После такой новости прокатилась волна негодования. Людей волновала дальнейшая судьба бродяг. Беспокоиться не стоит, так как все собаки обследованы ветеринаром, обработаны, «чипированы» и благополучно возвращены на то место, где их и отловили...

 

На добро отвечайте добром

В субботу, 16 ноября, в Орловском Доме культуры состоялся видеокруиз «В слове Мы – сто тысяч Я!», посвященный Международному Дню толерантности.

В ходе мероприятия, ведущие подробно рассказали ребятам, что такое толерантность, и показали мультфильм «Доброе дело». После просмотра дети поведали о своих благих поступках, поиграли в тематические игры и конкурсы, которые  позволили лучше понять значение этого слова. На примерах из сказок они отвечали на вопросы – кого можно считать толерантным человеком, и все вместе пришли к выводу, что на добро надо отвечать добром.

 

Интернет-перепись – разговор на языке молодёжи

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв отмечает, что современным юношам и девушкам не хватает связки между мечтой о завтрашнем дне и возможностями повлиять на него. Но при этом называет главный тренд в молодёжной среде –  усиление информационной составляющей. «Благодаря развитию IT-технологий молодые люди живут не в своих городах и странах, а по всей планете. Для них нет границ, они очень мобильны, в первую очередь психологически», – полагает он.

В этом смысле интернет-перепись, которая станет частью Всероссийской переписи 2020 года, эксперт рассматривает, как разговор на языке молодёжи. «Заполнение электронных переписных листов для молодых людей – это аналог компьютерной игры, поэтому интернет-перепись должна быть ясной, простой, без мучительного выбора по нажатию кнопок. Именно это привлекает молодёжную аудиторию», – обратил внимание Дмитрий Журавлёв.

 

Дарить, что так необходимо...

Сотрудники отдела социальной защиты населения и Комплексного центра обращаются к жителям района с просьбой помочь людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

– Социальная лавка совсем опустела, потому с благодарностью примем в дар любую тёплую одежду и обувь на детей и взрослых, - сказала начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина. – Вещи можно принести в КЦСОН (ул. Рабочая) или отдел соцзащиты (ул. Ленина).  Если у кого-то нет возможности добраться до указанных адресов -  позвоните и мы заберем.

 

Заинтересованных граждан просят поторопиться

С января нынешнего года вступили в силу изменения в законодательстве, регламентирующие порядок по обязательному пенсионному страхованию. Перевести накопительную часть пенсии из Пенсионного фонда в негосударственный фонд (или обратно) можно в клиентских службах ПФР лично, через законного представителя, а также на портале Госуслуг. Заявление необходимо подать до 1 декабря 2019 года.

Напомним, что переводить накопления желательно один раз в пять лет, иначе будущий пенсионер может лишиться  инвестиционных доходов. В нынешнем году «перебрасывать» средства без каких-либо потерь выгодно гражданам, которые выбрали страховщика в 2014 году. 

- В 2017 году по этому поводу к нам обратилось с заявлениями 19 человек, в 2018 – 20, - сказала руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф. -  В нынешнем году пока заявлений не поступало, так что если кто-то желает распорядиться своими накоплениями, стоит поторопиться и подать заявление до 1 декабря 2019 года.