Медиакарта
2:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полвека Королёвых

Супруги Клавдия и Юрий Королёвы познакомились жарким июльским днём 1965 года. Юра с братом Леонидом гостили в Ялуторовске и однажды пригласили друзей в Криволукскую навестить их тётю Полину.

Письма солдату. Весёлая компания добиралась до деревни пешком, и больше всех обращал на себя внимание именно Юра, так тогда показалось Клаве. Днём гости помогли тёте Поле в огороде и по хозяйству, а вечером отправились на берег реки, где был костёр, бесконечные разговоры и звёздное небо. После этого похода Юрий уехал в Краснотурьинск Свердловской области, куда из Ялуторовска когда-то перебралась его семья. Но о Клавдии не забыл, писал письма. А когда парня призвали в армию, по счастливому стечению обстоятельств он оказался в Тюмени. Все свои увольнительные тратил на поездки в Ялуторовск к возлюбленной. Да и в другие дни они, можно сказать, не расставались. Письма солдату сочиняли всей группой медучилища, студенткой которого тогда была Клава, а Юра читал их вместе со всей ротой. Приходилось отправлять заказные, так как они были очень объёмными. Помимо весёлых повествований в конверт вкладывали листочки, цветы, шерстяные ниточки с напоминанием, чтобы бойцы не забывали тепло одеваться, а еще крохотные вязаные носочки с припиской: «шлём вам 40 пар носков». Мама с соседкой всё время говорили девушке, что надо про любовь писать, а они с подружками продолжали дурачиться.

Три дочурки, восемь внуков. После демобилизации в марте 1969-го Юрий приехал в Ялуторовск и устроился на работу, а уже в ноябре пара отправилась в ЗАГС. Со свадьбой в их жизнь ворвалось и новое счастливое состояние души.

- Мы узнавали друг друга, учились понимать, заботиться, уступать, слушать и слышать, чувствовать радость и боль, - вспоминает Клавдия Александровна.

Через год родилась дочка Наташа, и вновь начались жизненные уроки, теперь по становлению папой и мамой. А в 1974-м всё повторилось со второй дочуркой Олюшкой. Девчонки подрастали, пошли в садик, затем в школу. Молодые родители решили, что двоих деток маловато. Так в 1983 году на свет появилась Катюша.

Время летит стремительно, дети выросли, окончили университеты, работают по специальностям, вышли замуж за достойных парней, построили свои дома и на радость родителям живут в Ялуторовске. А главная отрада для Королёвых теперь их внуки, которых они называют ласковыми именами: Наталюша, Настёна, Ритуля, Павлуша, Илюша, Лёнечка, Колюшка, Алёшенька. Есть уже и правнук - Лёвушка.

Верны семье и делу. Всю жизнь супруги были верны своему делу. Клавдия Александровна работала в хирургическом, инфекционном, стоматологическом, реанимационном отделениях, рентген-кабинете и, даже выйдя на пенсию, устроилась в больницу санитаркой, так как с детства была влюблена в медицину.

Юрий Григорьевич по образованию - слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, начинал карьеру с должности водителя лесозавода, а затем устроился по специальности на МКК. Никогда и никому он не отказывал в помощи, и соседи знают, что к нему всегда можно обратиться.

Заботливый человек проявляется в разных ипостасях. К примеру, по словам Клавдии Александровны, муж освободил её от забот о завтраке. Вот уже полвека каждое утро начинается с того, что супруг ставит чайник, готовит угощения и зовёт её к столу. 6 ноября эта жизнерадостная пара отметила золотой юбилей совместной жизни.

Автор: Евгений Дашунин