Медиакарта
20:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откройте, полиция!

Работа «на земле», как говорят участковые, весьма своеобразна. В отличие от других структур МВД эта служба периодических рейдов не проводит, их работа и есть сплошной рейд, один день которого мы провели вместе с майором полиции, старшим участковым уполномоченным Виталием Толкуновым.

План с отступлениями. Восемь утра, местный отдел, планёрка (называемая в обиходе разводом). Здесь участковые планируют ближайшую смену, получают заявки, поступившие в дежурную часть от горожан. Их нужно отработать в кратчайшие сроки, при этом в любой момент сотрудники полиции могут выехать на происшествие.

В этот день срочных вызовов с участка не поступало, а значит, можно заняться профилактикой.

Вотчина Виталия Владимировича – полоса городской застройки в границах улиц Пущина и Московской. Здесь он и контролирует 14 человек, находящихся под административным надзором. Это люди с условными сроками, получившие наказание в виде принудительных работ, драчуны и другие неспокойные горожане. Проверяет и семьи, состоящие на учёте отдела по делам несовершеннолетних, а также освободившихся из мест лишения свободы, отбывавших срок за тяжкие преступления. К примеру, некоторым из последних запрещено посещать массовые мероприятия, покидать ночью дом, выезжать из города, но порой эти простые правила они всё-таки нарушают.

Реакция совести. На Ишимской нас встречают покосившиеся ворота и двор, заросший бурьяном выше человеческого роста. По словам Виталия Владимировича, двери здесь всегда открыты. Стучимся, заходим. Небольшая квартирка в бараке. Вокруг не очень чисто, но на первый взгляд всё чинно. За кухонным столом два старичка обедают только что пожаренной картошкой. Участковый интересуется у хозяина, как его дела, не забыл ли он, когда прийти на отметку, и даёт расписаться в документах. Оказывается, мирный и невзрачный на первый взгляд пожилой мужчина – рецидивист-грабитель. Правда, в данном случае формулировка звучит громко. Промышляет мужичок по мелочи. В последний раз он сделал вылазку в «сетевик», где схватил с витрины бутылку горячительного и попытался бежать. Как оказалось, прыти в организме, потрёпанном алкоголем, уже не осталось. Ёмкость со спиртным упала и разбилась вдребезги. Воришку доставили в отдел, судили, и теперь он живёт под надзором полицейских.

Хозяину другого дома на этой же улице вынесена условная мера наказания. Дверь нам открыла жена, сам он не захотел прославиться, поэтому пообщался только с участковым. А вот горожанин из двухэтажки на ул. Первомайской, не стесняясь, вышел и спокойно разговаривал, заполнял документы. Каждый из них осознал свою вину, как и степень ответственности.

Бьёт - значит любит? С обходами на этот день Виталий Толкунов закончил, и мы отправились в опорный пункт на ул. Скворцова-Степанова, 6, который делят четыре участковых, отвечающих за центр города. На столе – ориентировки на преступников и неопознанных умерших. Есть фотографии людей из Казахстана, ведь вполне возможно, что у них в нашем регионе проживает родня.

В этих стенах полицейские занимаются бумажной работой и ведут приём три раза в неделю – по вторникам и четвергам (с 17 до 19 часов) и в субботу (с 15 до 16 часов). Люди приходят с просьбами провести профилактическую беседу с соседями или родственниками, некоторые пишут заявления. Всех посетителей опрашивают и передают заявки в дежурную часть на регистрацию.

– В основном обращаются из-за разногласий в семье, жёны жалуются на мужей-драчунов, – поясняет Виталий Толкунов и добавляет, что на его участке с десяток «нехороших квартир», с которыми он работает еженедельно без вызова.

Основные статьи, под которые подпадает контингент, – «хулиганка» и побои, за них можно лишиться свободы на несколько лет. За избиение грозит штраф от 5 до 30 тысяч рублей. Эти суммы оказывают существенное влияние на любителей распускать руки. Также среди применяемых санкций – обязательные работы, а в крайнем случае – арест. Согласно полицейской статистике, если их подопечные ввязались в ссору, в половине случаев она окончится дракой.

– Происшествия очень разнообразны, порой факты не подтверждаются. Бывает, выезжаешь на скандал, казалось бы, бытовой, а раны такие, что преступление квалифицируется как тяжкое, и супругу, с которым жена мирится уже через час, грозит реальный тюремный срок, – поясняет Виталий Владимирович.

Забор стоял не там! Но участковым приходится разбираться не только с кулачными боями. Если преступления произошли на подведомственной территории, они собирают материалы, готовят характеристики на людей, направляют фигурантов на освидетельствование и участвуют в раскрытии преступлений совместно с другими службами.

Часто соседи не могут найти компромисс. Жалуются в полицию, что новые заборы сдвинуты на несколько сантиметров на чужую территорию или водосток с соседской крыши устроен неправильно. По сути, всё это – гражданско-правовые отношения, не имеющие к работе участкового никакого отношения. В таких ситуациях, когда вопрос не решается миром, дорога одна – в суд. Но, по словам майора, никто из его коллег от людей не отгораживается, всё равно объясняют, беседуют, и порой им даже приходится разбираться в межевании участков.

Случаются и тяжкие преступления, одно из последних – драка пьяной компании со смертельным исходом в многоквартирнике на ул. Скворцова-Степанова.

Не исчезают с горизонта и продавцы нелегального алкоголя. В октябре выявлены два факта реализации самогона и подпольного спиртного. На бутлегеров жалуются в основном соседи, которые устали от ночных хождениий клиентов за очередной порцией горячительного.

- Но ситуация меняется, по крайней мере, с казахстанской продукцией, - поясняет Виталий Владимирович и подчеркивает, что сейчас ужесточилось законодательство по ввозу алкоголя из-за границы, беспошлинный объём сокращён до трёх литров. Соответственно, стало меньше фактов его реализации из частных домов. Однако полицейским на «федералке» время от времени всё равно попадаются нелегальные транзитники.

Такова она - нелёгкая служба на страже правопорядка, которой Виталий Толкунов посвятил уже 15 лет жизни. В участковых он с 2006 года, а шесть лет назад стал старшим среди коллег. Несмотря на то, что порой домой получается приезжать только к полуночи, родные относятся к этому с пониманием. Когда выдаётся свободная минутка, майор Толкунов спешит погонять футбольный мяч или собирает снасти и едет на бережок речки. Только вот летом из-за загруженности выбраться на рыбалку получается редко, поэтому в приоритете остаётся ловля со льда.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/