Медиакарта
19:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача – улучшить условия для жителей села

08:38 | 26 ноября 2019
Источник: Красная звезда

Развитие сельских территорий и повышение качества жизни селян. Эти направления  государственной и областной политики, наряду с национальными проектами, станут приоритетными на ближайший год. Об этом с местными журналистами говорил Владимир Ульянов. Депутат отметил, что из всех реализуемых на территории юга области госпрограмм «Медицина», «Образование» и «Дороги» уже дают первые результаты.

 -- Времени  на раскачку очень мало. За реализацией национальных проектов  ведётся жёсткий контроль и со стороны президента России, и со стороны органов власти, и со стороны общественности. Потому что эти проекты направлены на улучшение жизненных условий населения. У нас на сегодня по югу Тюменской области в реализации находится более 470 объектов по национальным проектам. В основном это муниципальные и областные дороги. Это «Здравоохранение» -- строительство новых ФАПов, которые будут модульного характера. Это и образовательная сфера и социальная политика.

     Что касается Викуловского района, то, в основном,  это объекты дорожного строительства,  ремонта и освещения. К примеру, возведение модульного ФАПа в Балаганах. К сожалению, там возникла непредвиденная проблема, и завершение строительства переносится на более поздний срок. Вот это как раз говорит о том, что мы должны тщательнее готовиться к работе по тем объектам, которые отнесены к национальным проектам. Ведь преступно не выполнять поручение президента, – рассказал Владимир Ульянов.

   -- В ближайшее время будет  формироваться перечень  приоритетных объектов на период с 2020 по 2022 год?

   -- Да. Большая задача поставлена-- улучшить условия для жителей села, особенно в сфере образования, здравоохранения, инфраструктуры. К национальным проектам мы относим и федеральную программу «Благоустройство сельских территорий», и те программы, которые мы формируем на основе областной казны.

    Я должен сказать, что в 2020 году расходная часть бюджета Тюменской области составит 219 миллиардов рублей. Такого объема в истории мы не видели. Так, на здравоохранение средства увеличены с 11 до 20 миллиардов. Сюда входит приобретение медоборудования, ФАПы, зарплата медицинских работников. Ещё одно важное направление – сельское хозяйство. Здесь мы планируем 6,9 миллиарда на поддержку предприятий АПК. Это на 800 миллионов больше, чем в текущем году. Сюда же отнесём те федеральные деньги, которые будут идти по национальным проектам. Плюс деньги по программе «Развитие сельских территорий». Суммарно в село придёт более 18 миллиардов рублей.

    Ещё один важный момент, который согласован между правительством области и  депутатским корпусом -- это строительство сельских дорог. В этом году у нас было 620 миллионов, а в будущем году сумма увеличится до 1,5 миллиарда рублей.

     По сравнению с прошлыми годами, идут очень большие финансовые ресурсы.  Мы должны все меры предпринять к тому, чтобы обеспечить реализацию этих денег, и не можем себе позволить, чтобы деньги просто повисли. Иначе мы покажем гражданам свою беспомощность, чего делать нельзя. К тому же у нас впереди 2021 и 2022 годы, и мы не знаем, как тогда будет складываться экономическая ситуация. Хотя прогноз по югу Тюменской области позитивный: это рост промышленности и сельского хозяйства. Но, к сожалению, мировая политика влияет и на нашу Российскую политику, и экономику. Пока есть возможность, мы должны эти деньги максимально использовать, – резюмировал депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов. 

                                                                                                 

Автор:  Наталья Лаптева