Медиакарта
1:15 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 В объективе – мамы

Одна из номинаций окружного фотоконкурса «В объективе – семья», который ежегодно проводит центр развития детей и молодёжи, традиционно посвящена мамам. 

В этот раз мам фотографировали в основном дети, благо фотоаппарат или телефон с функцией фотосъёмки сегодня есть в каждой семье.  Вот портрет Светланы Абашевой – мамы троих детей. Вот на фотографии  Анастасия Казанцева в ожидании второго ребёнка. А это Елена Давыдова на снимке с двумя своими крошками...

Мальчишки и девчонки признавались, что сфотографировать самого близкого человека – ещё та задача! Днём мамы на работе, а вечером, как правило, хлопочут на кухне и просят не снимать их за домашними делами. В минуты короткого отдыха мамы опять выходят из кадра, ссылаясь на то, что им нужно привести себя в порядок. Ну не хотят они выглядеть усталыми и некрасивыми на фото, хотя не бывает некрасивых мам. И дети это знают.

Куда охотней мамы фотографировались вне дома. Татьяне Устюговой, например,  удалось сделать хороший снимок, когда они всей семьёй выбрались в лес за грибами. Дарья Горбаченкова запечатлела маму на рыбалке и когда она поймала в Чёрном море медузу. А на фото Павла Остольского мама во время сплава по реке на байдарках....

– Снимки у участников конкурса получились живыми, эмоциональными. Но как из двух десятков работ выбрать лучшую?! –  Лариса Проскурина, куратор творческого состязания, в растерянности. 

Фотовыставка «В объективе – семья» работает в центре развития детей и молодёжи. Приходите, смотрите. Возможно, кому-то захочется взять в руки камеру и сделать неожиданную фотографию самого близкого и дорогого человека – мамы. И не обязательно для выставки. А для души, для настроения. Удивите её и порадуйте.

Сегодня хороший повод позвонить маме, если она далеко, и лишний раз справиться о её здоровье. Или обнять, если мама рядом, и сказать, как вы её любите.  Не скупитесь на добрые слова.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива центра развития детей и молодёж