Медиакарта
13:12 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудоголик по жизни

Маргарита Непомнющая среди коллег-доярок в своём акционерном обществе «Лесное» не раз была в победителях по надоям молока. В этом году она оказалась в числе лучших операторов области.

На недавнем приёме в правительстве Тюменской области по случаю дня работников сельского хозяйства её отметили грамотой и премией за достойные производственные показатели. Коровы в её группе дают ежедневно в среднем по 28-30 килограммов молока, и за девять месяцев надои на одну бурёнку уже перевалили за восемь тысяч килограммов. У коллег по цеху результаты скромнее. В среднем по хозяйству – 7 008 килограммов молока. Как же ей при равных условиях удаётся уйти в такой отрыв?

 – Маргарита о каждой из подопечных, а их у неё свыше полусотни, заботится как о своих детях, – рассказывает главный зоотехник хозяйства Марина Храмцова.  – Она по жизни трудоголик. В половине пятого утра уже на ферме чистит стойла, у оператора по уходу за молочным стадом интересуется количеством выданных её группе сбалансированных кормов и витаминов. Если вдруг корове нездоровится, не откладывая, бежит к ветврачу. Да и понимает своих бурёнок с полувзгляда, с полувздоха. И они отзываются на её участие и заботу. Отсюда и результаты.

А ведь в старших классах Маргарита Борисовна думала о жизни в городе. После окончания Горюновской школы отправилась учиться в Тюмень на оператора моторных станков, но по семейным обстоятельствам вернулась в родной Лесной. Выбор работы в посёлке невелик. Поначалу устроилась в хозяйство дояркой, потом десять лет работала в школе уборщицей. Когда управляющий фермой предложил ей вернуться в хозяйство, встала на подмену  телятницы. Спустя пять лет Маргарита Борисовна перешла в операторы машинного доения.

– Когда ухожу в отпуск, дома скучать не приходится: в гости приезжают семеро внуков. Однако уже через день-два начинаю беспокоиться о своих коровах, – делится  Маргарита Непомнющая. – Как они там без меня – здоровы ли, сыты, напоены? Это уже привычка, от которой никуда не деться.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора