Медиакарта
21:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время платить налоги

Срок оплаты имущественных налогов за 2018 год истекает 2 декабря     (с 3 декабря будет исчисляться пеня). Налоговые уведомления уже отправлены всем, кто должен их получить: по почте или через личные кабинеты налогоплательщиков.

 На начало ноября в бюджет Тюменской области поступил 1,1 млрд рублей, что составляет 44% от начисленной суммы имущественных налогов за 2018 год. В прошлом году в этот период поступления составляли около 36%.

– Налоги на имущество – земельный и транспортный, налоги с физических лиц  являются источником доходной части региональных и местных бюджетов, основой для реализации социальных программ, программ по строительству и благоустройству, – пояснила Ольга Иванова, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области. – Обязанность по уплате налогов возникает у лиц, имеющих в собственности земельные участки, дома, квартиры, гаражи, а также транспортные средства.

Имущественные налоги начисляют и отправляют уведомления сотрудники налоговой службы. В этом году для жителей региона сформировано более 700 тысяч налоговых уведомлений. Из них почти 200 тысяч получили пользователи личного кабинета налогоплательщиков для физических лиц – в электронном виде.

Налогоплательщики могут оценить новую форму налогового уведомления, которая стала проще – в неё включены приложения: заявление и платёжный документ. Отдельный платёжный документ – квитанция – теперь не направляется и его заменили QR- и штрихкоды, а также уникальный идентификатор начисления (УИН), которые размещены в налоговом уведомлении рядом с расчётом каждого налога.

– Теперь в налоговом уведомлении не отображаются объекты, по которым отсутствует налог к уплате из-за льготы или применения вычета, – отметила Ольга Иванова. – Самый удобный способ уплатить имущественные налоги – через личный кабинет налогоплательщика, но можно это сделать в любом отделении банка, через платёжные терминалы, с помощью мобильного приложения на телефоне – используя реквизиты через QR-, шрихкод или УИН.

На сайте Федеральной налоговой службы есть справочная информация о ставках и льготах, а также сервис «налоговый калькулятор», с помощью которого можно самостоятельно рассчитать налог или проверить сумму, предъявленную в уведомлении.

Для жителей Тюменской области работают телефоны горячих линий: 8-800-222-2222, 49-20-65, 49-20-76. Позвонив по этим номерам, налогоплательщики могут проконсультироваться по вопросам имущественных налогов.

Автор: По материалу интернет-газеты «Тюменская область сегодня».