Медиакарта
10:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальная служба переехала

Улица Береговая, 25 – новый адрес межрайонного управления социальной защиты населения в Заводоуковске. Найти организацию не составит труда: она расположилась в центре города рядом с администрацией округа в современном двухэтажном здании.

 Из старого учреждения на Первомайской, 6 специалисты ведомства переехали быстро, не доставив никаких неудобств своим посетителям. Сразу же подключили интернет, внутрисетевую связь, телефоны, номера которых, кстати, остались прежними.

– Квадратных метров у нас больше не стало, но новое здание есть новое, – говорит начальник управления соцзащиты населения Ирина Моисеева. – На втором этаже  разместились отделы льгот, опеки и попечительства, социального обслуживания. А на первом – клиентская служба комплексного центра социального обслуживания населения, которую мы постарались оборудовать по последнему слову техники.

В зале приёма посетителей  светло и просторно. Установлены стеклянные кабины, гарантирующие полную конфиденциальность, есть IP-телефония, видеокамеры, компьютер с выходом в интернет… Клиенты ожидают своей очереди на удобных диванах. На первом этаже обустроены и кабинеты для сельских соцработников, которые смогут в любой момент приехать и оформить для односельчан необходимые документы на оказание мер социальной поддержки. Большое помещение отдали под архив.

Но Ирина Моисеева до конца не верит в происходящее. Говорит, что они ещё долго будут привыкать к тому, что теперь пол в здании не ходит ходуном  и через окна не дует ветер.

– Все условия для работы созданы, – заверяет Ирина Анатольевна. – Скоро забот у специалистов соцслужбы станет ещё больше. В ежегодном послании областной думе губернатор Александр Моор говорил о региональном материнском капитале на рождение первого ребёнка  женщинам, проживающим в области не менее пяти лет, и об увеличении пособия на третьего или последующего ребёнка с нынешних 40 тысяч до 100 тысяч рублей. Все эти выплаты носят заявительный характер, так что посетителей у нас точно прибавится!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора