Медиакарта
9:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В маленькой школе интереснее

10:54 | 28 ноября 2019

Как уже сообщала «Советская Сибирь», ещё одно образовательное учреждение Тобольского района пополнило список лучших сельских школ России. Это звание было присвоено Кутарбитской школе по итогам финала 8-го Всеросийского образовательного форума «Школа будущего». Награду на нём торжественно вручили директору школы Галине Лушниковой.

Мы попросили Галину Ефимовну поделиться впечатлениями о работе форума, рассказать о том, как маленькая сельская школа получила высокую оценку, поделиться секретами успеха:

– Мне очень понравился разговор на пленарном заседании, где широко обсуждались проблемы и перспективы современной школы. Думаю, что это было очень правильно, потому что мы у себя тоже поднимаем, обсуждаем эти вопросы, значит, там, наверху, нас слышат. К примеру, говорили о проблемах с кадрами, и эта ситуация не только у нас, по всей России, и что напряжённая работа у педагогов, нагрузки большие.

Проблем в маленькой школе тоже хватает, но в ней интересно работать. Во-первых, мы все друг друга знаем, коллектив уже такой сработанный, сплочённый, и поэтому все поддерживаем друг друга. Если выполняем какую-то работу, то совместно. И заслуга в высоком звании – прежде всего коллектива. Просто нужно было организовать его. А всё остальное – это общий успех. У нас сложилась творческая дружная команда единомышленников, педагогов, которые готовятся и сами, и дети их показывают высокие результаты. Из года в год успешно выступают на районных и областных олимпиадах по истории и праву питомцы Светланы Ведерниковой. Мы уже не первый год участвуем в игре «Наследники». Кроме того, школа является площадкой проекта «Финансовая грамотность». Наш педагог Александр Булашев участвовал в этом конкурсе, где занял третье место, и ездил на вручение награды в Москву.

Интерес к учебной деятельности должен закладываться с первой ступени. Нашим ребятишкам очень повезло в этом плане, что наши педагоги начального звена дают детям хорошие базовые знания. Ученики начальных классов показывают хорошие результаты на многих районных олимпиадах. Стажист с опытом – Любовь Алексеевна Сидорова. Она активистка не только в школе, но и депутат местной и районной думы. Все вопросы, проблемы, которые возникают, мы решаем вместе. Вот, скажите, как такого человека отпускать на заслуженный отдых?!

Конечно, в маленькой школе детям давать знания гораздо проще. На уроках учитель может подойти к каждому ученику, индивидуально с ним позаниматься, объяснить материал. Действительно, наши ребятишки говорят, что мы не представляем, как бы мы учились в большой школе, когда там на уроке больше 30 детей и педагоги не всегда и всех видят. А у нас все дети перед нами в течение учебного процесса и затем на внеурочных занятиях. У нас ученики так и говорят, что мы одна семья, и школа – как дом, и педагоги, как наши мамы и папы, учат нас, воспитывают, дают знания. Собственно, в этом и особенность маленькой сельской школы, чтобы детям было удобно, комфортно в ней, чтобы хотелось идти и учиться.

Галина Ефимовна отработала в школе 32 года, из них 7 лет в должности директора. Четверть века посвятила ребятишкам начальных классов. Признаётся, что было тяжело. Но и сейчас тоже нелегко, потому что всё меняется, вводятся новые стандарты и технологии. Считает, что участие в конкурсе многому научило, удалось познакомиться с коллегами из других регионов, пообщавшись с которыми поняли, что, в общем-то, проблемы у всех одни и радости тоже. Когда ученики заявляют о себе на конкурсах и олимпиадах – это победа для каждого педагога. Немного волнует директора, что количество учеников в Кутарбитской школе сокращается, хотя в будущем намечается небольшой прирост. Но радуют выпускники. Из восьми выпустившихся в этом году ребят половина поступила в вузы, это хороший показатель. Три девочки поступили в педагогический институт, ранее ещё несколько человек выбрали педагогическую специальность. Так что есть перспектива, что в недалёком будущем кадровый вопрос в Кутарбитке удастся решить за счёт своих выпускников.

Автор: Клара КУТУМОВА, тимур карымов (фото)