Медиакарта
14:16 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

II Всероссийский театральный фестиваль сказки «Конек-Горбунок»: 11 постановок любимой сказки за четыре дня

10:13 | 19 сентября 2019
Источник: Тюменский край

Новые глубины в известной всем наизусть сказке «Конек-Горбунок» открыл второй одноименный всероссийский театральный фестиваль, посвященный 185-летию первого печатного издания великой сибирской сказки Петра Ершова. Зрители трех городов – Тобольска, Ишима и
Тюмени – с 17 по 20 сентября увидели 11 постановок по этому произведению в различных жанрах и интерпретациях.

Свои постановки показали Московский детский театр теней, Русский национальный Звездный балетный театр, Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Ишимский народный театр, Челябинский государственный драматический молодежный театр, Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина, Курганский государственный театр драмы.
В первый день, 17 сентября, в Тобольском драматическом театре прошла торжественная церемония открытия II Всероссийского театрального фестиваля одной сказки «Конек-Горбунок», посвященного 185-летию первого печатного издания знаменитого произведения Петра Ершова. Участников и зрителей открытия приветствовали первый заместитель председателя Тюменской областной думы, координатор проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов, глава Тобольска Максим Афанасьев, заместитель директора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова.
Андрей Артюхов уверен: фестиваль будет способствовать росту интереса к творчеству нашего великого земляка. «В Тюменской области много мест, связанных со всемирно известным сказочником: он родился в деревне Безруково, был крещен в Ишиме, помимо обучения в университете всю жизнь прожил в Тобольске. Поэтому неудивительно, что всероссийский фестиваль сказки «Конек-Горбунок» проводится именно в нашем регионе: жители области знают и любят сказку».
«Очень рад, что Тобольск на несколько дней стал местом протяжения театралов, – отметил Афанасьев. – Спектакли помогут на несколько дней погрузиться в сказку и почувствовать ее атмосферу. Мне очень приятно, что сегодня полный зал, много семей с детьми».

Сказочный балет для детей и взрослых

На церемонии открытия директор Тобольского драматического театра Евгений Пономарев вручил художественному руководителю, главному балетмейстеру Русского национального звездного балетного театра (Москва) Валерию Кокореву памятный диплом участника фестиваля.
Сам художественный руководитель Валерий Кокорев уверен: спектакли по сказке будут интересны не только детям, но и взрослым. «Петр Ершов написал всеобъемлющее, поистине народное произведение, в котором каждый увидит свои смыслы», – уверен он. Балетмейстер выразил поддержку проекту «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок»: «Я считаю, идея отличная. Это его родина и, безусловно, хорошо, что вы реализуете такой проект».
Балет «Конек-Горбунок» на музыку Родиона Щедрина идет в Большом театре с 1960 года, неоднократно был показан за рубежом и всегда пользовался неизменным успехом. Роли Царь-девицы и Жар-птицы в разные годы исполняла прима-балерина Большого театра Майя Плисецкая. Спектакль имел несколько редакций. Тоболяки и гости города увидели постановку балетмейстера Бориса Мягкова, который за нее в 1987 году получил звание лауреата Государственной премии России.

Фестиваль по сказке готовили на протяжении года

От театров со всей страны, имеющих в репертуаре постановку по «Коньку-Горбунку», в Тюмень пришло более 20 заявок. Однако некоторые театры не смогли принять участие по техническим требованиям, им не подходили возможности местных театров. Затем, также в соответствии с техническим райдером, участников распределили по трем городам фестиваля. Еще одним важным критерием отбора, кроме технической совместимости, было жанровое разнообразие.
«Нас часто спрашивают: не скучно ли будет смотреть столько спектаклей про одно и то же? – рассказала на пресс-конференции, посвященной старту фестиваля, Вероника Кирюшина, первый заместитель генерального директора ТКТО. – Отвечу: не скучно! Появляется даже азарт: а как выглядит Конек у того или иного театра, как прочитают сказку артисты в сопровождении симфонического оркестра, как станцуют артисты балета, сыграют в драматических и кукольных постановках, в театре теней? И то, что автор – наш земляк, только усиливает интерес к этому произведению. Ведь интересно: а как в других регионах России увидели эту сказку?»

«Конек-Горбунок» под музыку

Под музыку русских композиторов в исполнении Тюменского филармонического оркестра заслуженный артист России Леонид Окунев прочел «Конька-Горбунка». В театре кукол состоялась премьера постановки, а в дальнейшем зрителей пригласят на литературно-музыкальную композицию в филармонию.
Директор театра кукол Василий Пустыльников рассказал: «Представляется особо ценным, что «Конек-Горбунок» – именно сибирская сказка, уходящая корнями в язык народа, являющаяся образцом национального искусства. Наша цель – раскрыть Ершова как театрального деятеля. На сценической площадке Театра кукол представили свои работы многие коллективы. Участие в фестивале для нас важно и почетно, ведь «Конек-Горбунок» – это бренд Тюменской области».

И это совсем не конец

Первый фестиваль, посвященный одной сказке, прошел еще в 2015 году. Тогда отмечали 200-летие со дня рождения Петра Ершова. Центром фестиваля стал Тобольск «Думаю, что этот фестиваль продолжится, – пообещала Вероника Кирюшина. – Будем повторять его с некоторой периодичностью, отмечая какие-то связанные с автором или произведением даты».
Она не исключила, что следующие фестивали пройдут уже с международным участием, и это будет интересно, потому что, действительно, эта обаятельная русская сказка имеет большой авторитет в мире, и каждый народ в соответствии со своей ментальностью видит в ней что-то свое.
Василий Пустыльников отметил, что театральные постановки фестиваля этого года можно будет посмотреть на странице Тюменского театра кукол на «Ютьюб»

Автор: Ирина Иванова, Татьяна Панкина, Анна Русакова