Медиакарта
14:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенние хлопоты в садах

10:15 | 19 сентября 2019
Источник: Тюменский край

Заканчивается первый осенний месяц. Работы еще достаточно, и многое надо успеть сделать в последние дни сентября. Выкопан картофель и вырезаны морковь и свекла, все это заложено на хранение в подвалы и хранилища, перевезено на балконы и лоджии, уложено в песок и холодильники на хранение. И только кочаны капусты да корневой сельдерей с луком-пореем ждут своего часа на переезд к местам своего хранения.

Как хранить каждую овощную культуру, не нужно объяснять дачникам – уже у каждого есть свои секреты. И мы не будем останавливаться на этом, а вот чем заниматься дальше? Об этом и поговорим сегодня в газете «Тюменский край».
Начался активный листопад в саду, осыпаются листья с вишни и сливы, оголяются ветки летних и осенних сортов яблонь, много «падалицы» – упавших яблок, пораженных паршой и гусеницами плодожорки. Не оставляйте их под деревьями и кустами, собирайте их, укладывайте в компостные кучи и заливайте концентрированными растворами мочевины (карбамида) – 300-500 граммов на 10 литров воды – и заливайте собранный растительный мусор. Или складывайте в мешки и вывозите за пределы участка, или сжигайте на участках в бочках, как это делаете всегда.
На листьях много вредителей – возбудителей грибных и бактериальных заболеваний. Все это не должно оставаться на растениях и земле вокруг них. Желательно все культуры, где заметили вредителей – тлю, клеща, и других – обработать осенью препаратом «Фуфанон-Нова», особенно обратите внимание на землянику, смородину, жимолость – их нужно обработать осенью, весной эти культуры этим препаратом обрабатывать уже будет нельзя.
От тлей на сливе, вишне, яблонях без плодов можно поработать препаратами «Алатар» или «Биотлином», «Искрой золотой». От комп-
лекса болезней используем препараты широкого спектра действия – бордоскую жидкость или «Хом» – это медьсодержащие препараты, уничтожающие возбудителей многих заболеваний на растениях в саду. Одним из них можно обработать и все цветочные культуры, которые останутся зимовать в саду. Как использовать препараты, внимательно читайте в прилагаемых инструкциях.
Не забудем и о подкормках, еще в ближайшие дни успевайте внести удобрения, желательно «Фертику-Осень», под каждое растение, чтобы удобрения начали «работать» сейчас, осенью. Если земля сухая, полив после внесения удобрений в почву обязателен. Это же удобрение используйте и при подготовке грядок под урожай следующего сезона, особенно в грядке при посадке озимого чеснока, тюльпанов, подготовке грядки, где в следующем сезоне будет расти капуста. Это удобрение незаменимо и в цветочных клумбах, для подкормки всех многолетников и декоративных культур.
Следующими работами будут лечение плодовых деревьев и их побелка. Формирующую обрезку любых плодовых культур будем проводить только весной, сейчас же проводить будем обрезку только санитарную, вырезаем сломанные ветки, подмороженные с весны стебли и веточки. Раны обрабатываем раствором железного купороса и замазываем лечебной пастой «РанНет» или садовым варом. Постарайтесь не оставлять на деревьях крупных ран, которые осенью плохо зарубцовываются. Кусты смородины, малины, жимолости, крыжовника можно обрезать, как это бы сделали и весной, только омолаживающую обрезку проводим весной. Под все культуры, с которыми поработали с осени, разложите отравленные приманки «Крысиная смерть».
И, конечно же, осенью нужно надежно полечить плодовые деревья и побелить. В качестве побелки можно порекомендовать акриловую краску «Садовник» – воздухопроницаемую, устойчивую к внешним погодным условиям, защищающую деревья как от вредителей, так и от болезней после нанесения на очищенные стволы деревьев. Побелку наносить обычной кистью. В кроны деревьев развесьте черные ленты для отпугивания зайцев. Молодые деревца белить нельзя, обвяжите стволики капроном, сеткой для защиты от грызунов, а от солнечных ожогов и морозобоин оберните стволики кусками укрывного материала «Агрил».

Автор: Нина Швецова, агроном