Медиакарта
10:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большому кораблю - большое плавание

У «серебряных» волонтеров Ялуторовского района появилась своя штаб-квартира.

С новосельем! Официальную прописку организация получила в районном КЦСОН. Главным вдохновителем и председателем стала преподаватель русского языка и литературы южной школы с 43-летним стажем Людмила Большакова.

Как говорится, большому кораблю – большое плавание, а если учесть, что ветеранам энергии не занимать, открытие отметили масштабно.

Глава района Андрей Гильгенберг, приветствуя участников форума, подчеркнул:

– Ветеранское движение во всех начинаниях и проектах всегда на передовой. Вы заряжаете молодёжь энергией, ведёте их за собой. Вы стояли у истоков становления района и сейчас все силы прикладываете к тому, чтобы он развивался.

Глава муниципалитета пожелал ветеранам удачи во всех начинаниях.

Кураторы спешат на помощь. На встречу пригласили главных координаторов волонтёрских штабов в муниципалитетах. Главный «офис» движения располагается в областном геронтологическом центре, специалисты которого вплотную занимаются этим направлением с 2014 года и уже воплотили в жизнь немало проектов. Заместитель директора по социальной работе центра Светлана Малахова отметила, что так торжественно штаб-квартиру волонтёрского движения редко где открывали.

– Старшее поколение Ялуторовского района очень активно, готово дальше вершить добрые дела и, уверена, не раз ещё удивит своим потенциалом, – сказала Светлана Юрьевна. 

Людмила Большакова и в шутку и всерьез согласилась: «Опыт волонтёрства у нас очень большой – мы все вышли из пионеров и комсомольцев-добровольцев. Сейчас даже и вспомнить сложно, с чего всё начиналось. Когда-то несколько селянок, взяв в руки лыжные палки, начали заниматься скандинавской ходьбой. Некоторые шутили, мол, где лыжи потеряли. Ничего, позже мы настоящими палками обзавелись». И добавила, что многие ветераны помогают в школе: на Масленицу, например, блинов напекли столько, что всем ученикам хватило. С кукольным театром выезжают в другие поселения.

– Во всех мероприятиях в Южной и Зиново мы, старшее поколение, – первые, – не без гордости отметила Людмила Большакова. 

Всем ребятам пример. Лидер волонтёрского движения Татарского Сингуля Гульфира Каримова поделилась с коллегами своими начинаниями на поприще добровольчества. Так, в прошлом году ветераны села взялись за уборку пляжных берегов вокруг озера.

– Стоило нам начать, как подтянулась почти вся местная молодёжь. Территории Дома культуры, мечети – тоже в ведомстве нашей организации. Весной высаживаем цветы, зимой следим, чтобы всегда был убран снег. А кто не помнит наши сабантуи областного уровня? Народ, конечно, хорошо отдыхает. Но потом всё приводим в порядок мы, с нашими маленькими помощниками – школьниками. В этом деле от нас главное – инициатива, – рассказала Гульфира Саитовна. Она уверена, что старшее поколение чувствует в себе силы, мечтает реализовать потенциал, накопленный жизненный опыт и желает поделиться всем этим.

В этот день участники форума также разработали и утвердили план работы штаба на 4-й квартал и обменялись опытом волонтёрского мастерства с коллегами из близлежащих районов. 17 добровольцев получили волонтерские книжки.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/