Медиакарта
19:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Моор высоко оценил экспортный потенциал заводоуковских предприятий

11:02 | 19 сентября 2019
Источник: Тюменский край

Заводоуковский городской округ обладает серьезным экспортным потенциалом. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, подводя итоги рабочей поездки в муниципалитет.

«Заводоуковский маслозавод уже сегодня экспортирует рапсовое масло в различные страны. По большому счету, предприятие может кратно увеличить объемы производства. Мы договорились о разработке программы двукратного увеличения экспорта масла. Для этого заводу будет оказана вся необходимая государственная поддержка», – отметил губернатор, посетив предприятие.
Производственные мощности завода позволяют перерабатывать 50 тыс. тонн сырья и производить до 20 тыс. тонн растительного масла и 28 тыс. тонн жмыха в год. Побочный продукт производства – жмых – предприятие реализует животноводческим хозяйствам, которые используют его на корм скоту.
Кроме того, глава региона побывал на единственном в России заводе по производству сетки для упаковки овощей из полиэтилена группы компаний ARANEO Group. Мощность предприятия – 5 млн единиц продукции в месяц. Заводоуковскую овощную сетку приобретают большинство крупных агрохолдингов и фермерских хозяйств России, Казахстана, Беларуси и других зарубежных стран.
«Производство овощной сетки было создано сравнительно недавно и активно работает на экспорт. Есть вопросы, связанные с сырьем. Пока предприятие перерабатывает вторсырье. Если же использовать первичное сырье, то объемы экспорта в Европу можно увеличить в разы. Для этого заводу потребуется господдержка», – отметил Александр Моор.
В Тюменской области немало предприятий, которые готовы выходить на зарубежные рынки и наращивать экспорт своей продукции.
«В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» перед предприятиями региона стоят очень серьезные и амбициозные задачи по увеличению объемов поставок тюменской продукции на зарубежные рынки. Предприятия-экспортеры получат нашу комплексную поддержку», – подчеркнул Александр Моор.

Автор: Ирина Иванова