Медиакарта
17:12 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес-форум СУП прошел в Тюмени в седьмой раз

11:08 | 19 сентября 2019
Источник: Тюменский край

В 2019 году организаторам VII международного молодежного бизнес-форума «Слет успешных предпринимателей» даже пришлось ограничивать число участников: вместить более полутора тысяч гостей загородный оздоровительный центр «Олимпийская Ребячка» просто не смог.

Как создавался СУП

«Слет успешных предпринимателей» появился в 2013 году, одним из его создателей стал депутат Тюменской областной думы, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Локомотивы роста», глава Тюменского регионального отделения общественной организации «Опора России» Эдуард Омаров. При тюменской «Опоре России» был сформирован комитет по молодежному предпринимательству – его возглавил Артем Андросов, который и организовал первый СУП. В 2013 году форум посетили около ста начинающих предпринимателей из Тюмени и близлежащих районов.
В 2019 – около полутора тысяч предпринимателей, в том числе из Германии, Швейцарии, Индии, Казахстана, Армении, Китая и Азербайджана.
«О пользе форума говорят сами участники: это место, где они могут проверить свою бизнес-идею на эффективность, найти поставщиков и клиентов, а самое главное – благоприятную среду для развития», – рассказал Эдуард Омаров.

Участники форума помогут превратить Конька-Горбунка в бренд Тюменской области

Участие в «Слете успешных предпринимателей – 2019» принял и секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, он выступил на площадке «Социальное предпринимательство» и рассказал участникам форума о новом федеральном законе, посвященном социальному предпринимательству.
«Закон предусматривает различные формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в социальной сфере. Формы поддержки могут быть самыми разными: финансовыми, имущественными, информационными и другими», – пояснил Андрей Артюхов.
В качестве примера социального проекта, в реализации которого могут помочь предприниматели, спикер привел проект «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок», координатором которого он является.
«У этого проекта множество социальных составляющих – например, детский и семейный туризм, с упором на малообеспеченные и многодетные семьи», – рассказал Андрей Артюхов. В рамках проекта уже в эти осенние каникулы более 500 детей отправятся в путешествие по Тюменской области. Обеспечение такого туристического потока – хорошие возможности для социального предпринимательства. «Еще одна возможность – деятельность по оказанию услуг в сфере дополнительного образования детей, культурно-просветительская деятельность, в том числе работа частных музеев, школ-студий, творческих мастерских и так далее», – пояснил Андрей Артюхов.
Участием в проекте заинтересовались многие присутствовавшие на форуме предприниматели – в том числе из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Казахстана. Андрей Артюхов пригласил всех поучаствовать в круглом столе «Развитие межрегиональных детских и семейных туристских маршрутов», который пройдет в Тюменской областной думе 22 октября.
«Мы должны думать об экономике нашего региона, а туризм – важная ее составляющая. Со временем мы можем превратить Конька-Горбунка в серьезный бренд, благодаря которому к нам будут приезжать больше и детских групп, и семей с детьми. В соответствии с посланием президента РФ мы должны существенно расширить поддержку проектов, связанных с краеведением, народным творчеством. Идей много, социальным предпринимателям есть где применить свои возможности и энергию», – отметил Андрей Артюхов.
Площадки СУПа-2019
Помимо площадки, посвященной социальному предпринимательству, в 2019 году на «Слете успешных предпринимателей» работали как новые площадки – например, по внешнеэкономической деятельности, федеральному проекту популяризации предпринимательства и международному предпринимательству – так и традиционные: по молодежному, социальному и женскому предпринимательству. Также желающие могли посетить менторскую гостиную, бизнес-игру «Завод», чемпионат по настольной игре «Ты – предприниматель» и фестиваль правды о бизнесе True story fest.
Участники круглого стола площадки «Международное предпринимательство» обсудили создание конфедерации молодых предпринимателей Евразийского экономического союза. Кроме того, на форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве Тюменского индустриального университета и Тюменского регионального отделения «Опоры России» и о создании Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора.
Тематические площадки, круглые столы, бизнес-игры и спецпроекты сделали три дня форума насыщенными и по-настоящему эффективными.


Россия – страна возможностей для предпринимателей

Форум СУП заинтересовал представителей автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Среди федеральных проектов, которые поддерживает эта организация, – конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал» и многие другие. Владислав Даванков, заместитель генерального директора АНО «Россия страна возможностей», выступил спикером форума. Он отметил: «Во многих проектах платформы есть истории успеха финалистов и победителей из Тюменской области. Мы, со своей стороны, открыты для разных форматов участия молодежи в президентской платформе, а также для инициатив по созданию и развитию конкурсных мероприятий и социальных проектов».
«Лично знаю ребят со всей России, которые, пройдя через площадку СУПа, теперь действительно успешные и состоявшиеся предприниматели. Слет успешных предпринимателей также дает колоссальный эффект при реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства». Бизнес-игра «Завод» и тематические площадки являются драйверами при подготовке предпринимателей», – подчеркнул президент «Опоры России» Александр Калинин.

Автор: Павел Харламов