Медиакарта
3:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Квадраты небольшие, зато свои

Очередное новоселье отметили в Ялуторовске. Трёхэтажка по адресу: ул. Тюменская, 185а смотрится контрастно на фоне деревянных бараков. Она стала первым современным многоквартирником в этом микрорайоне, заместив ветхий дом.

По нормативу. В полдень у подъезда новостройки будущие жильцы обсуждали широкую парковку и просторную игровую площадку. На торжественную церемонию прибыли опекуны и дети-сироты. Именно под эту категорию населения и возводился дом.

Глава города Вячеслав Смелик, поздравив счастливчиков, вручил им 31 комплект ключей. Он подчеркнул, что это второй многоквартирник, заселяемый в нынешнем году. Теперь очередь сирот, нуждающихся в жилье, уменьшилась вдвое, но в 2020-м программы, связанные с переселением, будут продолжены.

И вот из квартир доносятся первые возгласы. Счастливые и не очень. Некоторые молодые многодетные мамы оказались недовольны квадратурой, но специалисты объяснили - квартира выдаётся по нормативу на сироту, а не на его семью. Следовательно, больших площадей ждать не стоит.

А вот кровельщик одной из городских строительных компаний Владимир Хлупин ютился с невестой в съёмной комнате. Так что и такая квартирка для будущих молодожёнов - хоромы. Через три месяца в семье ожидается прибавление, и новоселье стало лучшим подарком к этому дню.

– Пусть квадратов и немного, - говорит Володя, - но зато своя кухня, санузел, просторная прихожая и лоджия, большего пока и не нужно.

Спецнайм на пять лет. Органы опеки готовили ребят к переезду заранее, просили сделать хотя бы небольшие накопления на покупку мебели. По сути для комфортной жизни в квартирах только её и не хватает. Все новосёлы – ялуторовчане. С 14 лет их включили в список, а в восемнадцать они получили право на отдельное жильё. Не всегда правительство региона может предоставить квартиры сиюминутно, поэтому среди обладателей недвижимости есть и те, кому исполнилось 23.

- Сегодня ребята вселяются в «однушки» со средней площадью в 24 квадратных метра, - пояснила начальник отдела по учёту и распределению жилья Ирина Насибова. Она также добавила, что с ними заключены пятилетние договоры специализированного найма. По истечении этого срока будет принято решение о продлении аналогичного или заключении договора социального найма.

Кстати, ситуацию с подписанием бумаг на этот раз решили упростить. Обивать пороги многочисленных контор не пришлось - специалисты администрации, ресурсоснабжающих организаций и управляющей компании лично побывали в каждой квартире.

В ближайшее время в Ялуторовске сдадут ещё один дом, на этот раз по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Свет в окнах 32 квартир новостройки проезда Анисимовского, 5 зажжётся в конце декабря – начале января.

Автор: Евгений Дашунин