Медиакарта
22:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин поручил Минстрою собирать все обращения жителей в пострадавших от паводков регионах

11:25 | 19 сентября 2019
Источник: Тюменский край

Владимир Путин провел в Кризисном центре МЧС России совещание по вопросам ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке.

Президент России поручил Минстрою собирать все обращения жителей в пострадавших от паводков регионах Дальнего Востока. По его словам, ведомство должно стать интегрирующим центром, чтобы представители областей не бегали по разным кабинетам чиновников.
«Речь идет о семи регионах – это сотни домов, это сотни подтопленных участков дорог, это большое количество социальных объектов, тысячи людей, которые оказались в зоне ЧС. Здесь много комплексных вопросов, которые подлежат решению как на местах, в регионах, так и на уровне федерации», – констатировал Владимир Путин в режиме телемоста по теме ликвидации последствий паводков в Дальневосточном федеральном округе.
«Чтобы работа была организована должным образом, невозможно, чтобы при этом руководители регионов носились по всем правительственным кабинетам и коридорам, должен быть какой-то интегрирующий центр», – указал он и поручил сделать таким центром Министерство строительства.
Президент также поручил главам регионов лично посетить пострадавшие от паводков регионы и оказать населению помощь быстро и эффективно с учетом наступающих холодов.
«Люди до сих пор сталкиваются с черствостью и формализмом, с худшими и, к сожалению, весьма распространенными чертами нашей бюрократии. Прошу должным образом инструктировать подчиненных, ответственно, нормально поставить всю работу, а главам регионов лично, никому не перепоручая, посетить пострадавшие районы, своими глазами посмотреть, что там происходит, с людьми поговорить, понять, что нужно сделать», – сказал президент.
Из-за сильных дождей и паводка на реках режим ЧС введен в Амурской и Еврейской автономной областях, а также в Хабаровском крае. Уровень Амура у населенных пунктов превысил опасные отметки. Самая сложная ситуация складывается в Комсомольске-на-Амуре, где во время пика паводка уровень достиг отметки 829 см при опасной для города в 650 см.
В ЕАО из-за паводка 1,5 месяца не работал пограничный пункт пропуска через российско-китайскую границу, в регионе в зону наводнения попали десятки населенных пунктов. В Приамурье паводок подтопил свыше 250 тысяч гектаров сельхозугодий. Ущерб региону и местным жителям превысил 6 миллиардов рублей. Кроме того, паводок на реках отмечался и в Приморье после тайфунов, здесь вода уже спала.

Автор: Ирина Иванова