Медиакарта
19:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каникулярная сессия в Абатской СОШ № 2

12:06 | 21 ноября 2019
Источник: Сельская новь

В рамках реализации федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" проекта "Региональная служба психологической поддержки населения "Точка опоры" департамент образования и науки Тюменской области выступил с инициативой проведения в каждом общеобразовательном учреждении региона областной каникулярной сессии для педагогов, детей и родителей.

Во время школьных каникул, 26 октября, на базе Абатской школы № 2 прошло одно из мероприятий сессии – марафон открытых консультаций и занятий для родителей, которым в этот день в школе было предложено несколько площадок для работы с разными специалистами.

Для представителей родительских комитетов директор Абатской школы № 2 Наталья Козлова рассказала о специфике образовательного процесса школы. Мамы и папы узнали, какие новшества несёт национальный проект "Образование", что изменилось уже сейчас и какие перемены произойдут в ближайшем будущем. Медицинский работник Ольга Шишигина провела содержательную беседу про здоровье, где родители узнали, как уберечь ребёнка от инфекций, как сохранить зрение и как выправить осанку. Школьницы – помощники Ольги Евгеньевны продемонстрировали элементы утренней зарядки и дневной разминки.

Все дети проходят этапы развития, и возникновение детских истерик неизбежно. Своими капризами ребёнок пытается достичь желаемого или выразить свой гнев по поводу запретов и ограничений.

Психолог Елена Баранова с мамами и папами подискутировала на тему "Как справиться с детской истерикой" и дала рекомендации психолога, чтобы можно было избежать этого неприятного явления. Е. Баранова ответила на вопросы – как помогать малышам восстанавливать силы, справляться с переживаниями и сохранять спокойствие, подсказала, как говорить с ребёнком на одном языке и выстраивать доверительные отношения, ведь доверие – залог здоровых семейных отношений и верный способ преодолеть все трудности и конфликты.

Также Елена Анатольевна раздала памятки для родителей младших классов и буклеты, в которых подробно описаны признаки и причины школьной тревожности, профилактика тревожности. Социальный педагог Аксана Глебова на своей площадке делилась с родителями советами, как вызвать у ребёнка доверие и желание делиться своими переживаниями. Аксана Петровна ответила на вопрос мам: "Нужно ли наказывать детей?" и продемонстрировала социальный видеоролик "Променяла сына на интернет".

Заместитель директора Марина Киреева проинформировала педагогов, детей и родителей об олимпиадах и конкурсах ОУ, о "статусных" соревнованиях и рассказала, какие преимущества и бонусы они дают при поступлении, а учитель русского языка Лариса Полякова – о видах диагностик и как должны проходить аттестации ученики. Татьяна Ананьева, педагог-библиотекарь, провела экскурсию в читальном зале Президентской библиотеки имени Б. Ельцина, пояснила, как пользоваться ресурсами удалённого читального зала.

Несколько площадок в Абатской школе № 2 вели учителя начальных классов. Заслуженный учитель РФ Ольга Березинская объясняла, как научиться разговаривать с детьми на одном языке и выстраивать с ними доверительные отношения, а учитель начальных классов Елена Кондратьева провела практикум по подготовке к ВПР, рассказала о видах диагностик, контрольных работ и аттестаций детей. Руководитель ШМО Нина Егорова рассказала родителям, как правильно организовать досуг с ребёнком, какие игры интересны детям в разном возрасте.

Анастасия Чудинович, руководитель проекта "Точка роста", представила вниманию присутствующих информацию об 11 кружках, студиях и клубах шаговой доступности, в которых обучающиеся могут заниматься. Анастасия Олеговна продемонстрировала родителям оборудование и возможности "Виар – студии", в которой лично я сама покаталась на американских горках и побывала в дворцово-парковом ансамбле "Версаль" (3D-музей), получила незабываемые эмоции и впечатления.

Нина Дробунина, руководитель клуба "Робо – старт" занималась с детьми и родителями легоконструированием – совместо были сконструированы детские машинки. Руслан Глебов, руководитель кружка "Легоконструирование", показал квадрокоптеры и дроны, пояснил, как их можно использовать в учебных целях. Активно начал работу в Абатской школе № 2 видеоклуб "Сам себе режиссёр" под руководством Аксаны Глебовой ученики сняли уже несколько социальных роликов, один из которых показали родителям.

В этот день педагоги, родители и дети, присутствующие на мероприятии, получили для себя много интересной и полезной информации.       

Марина Братцева

Фото автора