Медиакарта
19:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районной народной дружине исполнилось 15 лет

09:16 | 03 декабря 2019
Источник: Красная звезда

Сменили красные повязки на красные жилеты. Задачи же остались прежними. Отряды добровольцев продолжают обеспечивать охрану общественного порядка в населённых пунктах района. В октябре 2019 года исполнилось 15 лет со дня создания районной народной дружины. Практика показывает, что эти активные люди приносят пользу обществу. Патрулирование  культурных мероприятий  помогает выявлять нарушителей, а заодно и проводить с ними профилактические беседы.

Не менее эффективно и посещение ими совместно с участковым неблагополучных семей в вечернее время. Иногда такие неожиданные визиты служат подспорьем для специалистов ведомств системы профилактики. Дружинники сообщают информацию об обстановке в семье, и если она не соответствует норме (например, родители находятся в состоянии алкогольного опьянения, и дома без присмотра маленькие дети), специалисты принимают соответствующие меры. 

По-прежнему, главными направлениями деятельности народной дружины остаются профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Также сюда относится проверка лиц, состоящих на разных видах учёта, в том числе и условно осужденных, содействие органам полиции в охране порядка в общественных местах, борьба с продажей алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним. По всем этим направлениям ведётся активная работа.

А теперь немного об истории возникновения ДНД в Викулово. Добровольная народная дружина была создана 21 октября 2004 года. Приняли это решение на общем собрании граждан, которое проходило в районном Доме культуры. Вёл собрание бывший глава администрации района Сергей Парыгин. От каждого предприятия направили на собрание по несколько работников для участия в голосовании по выбору состава. В итоге в штаб ДНД вошли семь человек, а дружинниками стали более ста двадцати земляков! В каждом сельском поселении также сформировали свой штаб.

С тех пор прошло 15 лет. Конечно, за это время многое изменилось, в том числе произошли изменения и в работе дружины, и в её составе. Если в 2014 году в её рядах ещё числилось 70 человек, то нынче эта цифра равна 54. В Викулово дружина состоит из 17 человек. В остальных поселениях работают от двух до четырёх человек.

Заместитель начальника отделения полиции №2 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с. Викулово) отметил, что наиболее активные дружинники работают в Викулово, а среди сельских поселений выделил Чуртанскую ДНД. В её составе четыре человека: Алексей Пискарёв, Иван Богатырёв, Анна Кривых, Анатолий Чернов.

Командирами дружины Викуловского поселения в разное время были Пётр Дюков, Сергей Пономарёв, Андрей Черданцев. В 2018 году её возглавила Дарья Ломакина. В звании командира она и сегодня. Дополнительная нагрузка преподавателя Викуловского отделения Ишимского многопрофильного техникума не тяготит.

- Викуловская народная дружина работает слаженно, - говорит Дарья. – На сегодняшний день в её рядах состоят викуловчане: Алёна Горбунова, Лариса Казарян, Екатерина Кириллова, Александр Котковец, Любовь Крикун, Сергей Лебзак, Людмила Шамарова, Юлия Бауэр (в декретном отпуске), Галина Суздальцева, Ольга Ломтева, Татьяна Скрынникова, Евгения Чернова, Людмила Рябова, Ирина Максимова, Евгения Чемакина, Анна Наумова и я, как командир дружины. Самыми стойкими оказались фельдшер методкабинета Викуловской больницы Галина Суздальцева и ветеран МВД Александр Котковец. Они состоят в отряде с момента его основания. Раньше дружинники выходили на дежурство по графику каждый день, затем – три-четыре раза в неделю. Теперь – только два дня в неделю: в среду и пятницу. В летний период и в декабре дежурим четыре дня – кроме среды и пятницы, каждую субботу и воскресенье. В январе выходим с первого по восьмое число ежедневно. Изменилась и оплата труда: ранее за одно дежурство дружинники получали 50 рублей, на втором этапе - чуть более ста, сейчас – порядка 270 рублей.

Легко ли вступить в ряды ДНД? Теперь порядок несколько усложнён.

 Вступить в народную  дружину могут граждане, достигшие возраста 18-ти  лет, не имеющие судимости и желающие участвовать в охране общественного порядка на добровольной основе.

Нужно обратиться к командиру дружины, собрать необходимый пакет документов. После этого на общем собрании будет решён вопрос о принятии в отряд. Желающие находятся всегда. За 2019 год в Викуловскую ДНД вступили пять человек.

Систематическое дежурство людей в красных жилетах на улицах так или иначе поддерживает порядок в наших сёлах,  помогает специалистам разных сфер (педагогам, специалистам службы занятости и другим), у которых появляется дополнительная возможность встретиться со своими воспитанниками, проконтролировать их занятость в вечернее время, побеседовать в неофициальной обстановке. Также дежурство даёт шанс о чём-то проинформировать население. Но всё-таки, в первую очередь, главная задача – помочь сотрудникам полиции в охране общественного порядка.

Хочется пожелать дружинникам дальнейшей плодотворной работы, а населению – с пониманием относиться к землякам в красных жилетах, адекватно реагировать на их просьбы и требования. Каждый член ДНД имеет при себе соответствующее удостоверение, которое даёт ему право делать нарушителям замечания и вести профилактическую работу.

                                                                                                    

Автор: Анна НАУМОВА