Медиакарта
9:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каша или пудинг? В городской школе № 1 с этой недели ученикам  предлагают на выбор два комплексных обеда

Качеством питания детей  в школе довольны сегодня 96 заводоуковских родителей из 100. Это показал опрос, который провели специалисты комитета образования округа.

 Ежедневно в школьных столовых округа обедают почти семь тысяч мальчишек и девчонок. Специалист комитета образования Ольга Паромова говорит,  что только несколько учеников, которым требуется особая диета, не ходят в столовую, а приносят обеды с собой из дому.

Стоимость одного обеда –   59 рублей 60 копеек. Родительская доля в этой сумме – 47 рублей 20 копеек,  12 рублей 40 копеек компенсирует муниципальный бюджет.  Малоимущие и находящиеся в трудной жизненной ситуации семьи за школьное питание платят всего треть от суммы. А ребята с ограниченными возможностями здоровья обедают бесплатно, причём по специальной усиленной диете на 123 рубля в день.

В сельских школах улучшить меню позволяют пришкольные участки. Так, в Новолыбаево ученики этим летом только капусты вырастили 800 килограммов, а ещё свёклу и морковь. В результате на столе у ребят порции полезных овощей побольше, а папам и мамам этот дополнительный приварок не стоит ни копейки!

Кстати, родители, подключившись в автоматизированной информационной системе «Электронная школа Тюменской области» к модулю «Учёт питания», перечисляют плату за школьные обеды детей со смартфонов и компьютеров.

Уже пять лет организация питания в школах проводится на конкурсной основе. В нашем округе учеников кормят тюменское ООО «Магия вкуса» и индивидуальные предприниматели Оксана Боровинская, Галина Бурдина и Наталья Удилова. Бизнесмены полностью отвечают за питание в «своих» школах: закупают продукты, нанимают персонал, следят за тем, чтобы блюда, приготовленные в столовых, были вкусными и полезными. Следит за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Тюменский центр технологического контроля, администрация округа и медработники.

На днях в первой городской ввели вариативное меню. Как рассказала организатор питания в этом учебном заведении  Наталья Удилова, 27 ноября, к примеру, можно было выбрать на обед пудинг с чаем или кашу с сыром и какао. Список предлагаемых на 10 дней блюд публикуется в «Электронном дневнике» на вкладке «Питание», и родители могут отмечать именно то, что по вкусу их ребёнку.

– Работы теперь прибавилось, ведь приготовить один комплексный обед на тысячу человек было проще, – отмечает повар школьной столовой Светлана Николаева. – Но зато сейчас ребята съедают всё. А когда детям нравится, то и нам приятно.

Ещё в первой школе во второй четверти ввели дополнительное меню. Теперь папы и мамы, считающие, что лишний коржик или булочка со  стаканом сока их сыну или дочке не повредят, могут оплатить их заранее всё в той же «Электронной школе». И повара точно будут знать, сколько булочек им выпекать. А выпечка здесь всегда пользовалась спросом.

В других образовательных учреждениях округа пока присматриваются к опыту коллег из школы № 1. Вариативное меню планируют вскоре ввести во всех городских школах.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора