Медиакарта
3:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт

Биатлон в Увате: старт не за горами

В зимнем сезоне гонок по биатлону 2019-2020 годов среди российских атлетов роль Уватского биатлонного центра отведена дважды.

Уже с 3 по 9 декабря на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова соберутся участники 2-го этапа Кубка России и всероссийских соревнований по биатлону. В Увате будут разыграны комплекты наград среди мужчин и юниоров. Женские гонки пройдут на базе тюменской «Жемчужины Сибири». В программу гонок войдут: эстафеты, спринты и суперспринты.

Следующая встреча биатлонистов пройдет весной 2020 года. В марте, с 18 по 25, в нескольких дисциплинах будут стартовать участники первенства России - юниоры и юниорки. В расписании соревнований будут: масстарты на 10 для юниорок и 12,5 км для юниоров, эстафеты 3х6 и 4х7,5, гонки преследования на 10 и 12,5 км, спринты на 7,5 и 10 км.

Лыжники и биатлонисты

готовы к стартам

Новый зимний сезон лыжники Уватского района встретили учебно-тренировочными сборами. В конце ноября-начале декабре 25 воспитанников отделения лыжных гонок и биатлона Уватской ДЮСШ прошли вкатывание и готовы к первым зимним соревнованиям. 7 декабря в Заводоуковске будет дан старт Кубку Тюменской области по лыжным гонкам.

Одновременно с уватскими спортсменами на Биатлонном центре к соревнованиям готовились и биатлонисты - участники Кубка России и всероссийских соревнований. В ноябре стрелковую и лыжную подготовку прошли представители сборных из Московской, Свердловской и Тюменской областей и Санкт-Петербурга.

Ветераны спорта стали

вторыми в области

С 31 октября по 3 ноября в Тобольске прошла XXV Спартакиада ветеранов спорта Тюменской области по мини-футболу.

Участие приняли 7 команд: Тобольский, Ярковский, Казанский, Вагайский, Сорокинский, Омутинский и Уватский районы. Сборная команда ветеранов спорта Уватского района в составе Алексея Агамулина, Сергея Охапкина, Михаила Медведева, Евгения Волкова, Вадима Коваля, Богдана Хмельницкого, Игоря Опалева - заняла 2 место.

Хоккеисты в ожидании

первой игры сезона

Воспитанники отделения хоккея Уватской ДЮСШ вышли на лёд. Каждый раз начало сезона спортсмены ждут с нетерпением и рвением. Но в этом сезоне произошло сокращение числа хоккейных команд в районе.

Туртасская команда хоккеистов несколько лет тренируется без своего тренера. В прошлом сезоне подготовку проводил уватский тренер В.И. Власов. В этом году Владимир Ильич сосредоточится только на работе со спортсменами районного центра. Перед руководством Детско-юношеской спортивной школы теперь стоит задача - найти специалиста и не растерять команду.

В Увате же подготовка в самом разгаре. Команда старших юношей уже в ближайшую субботу, 7 декабря, выступит в Кубке губернатора Тюменской области. Это ежегодный и самый престижный региональный турнир по хоккею. Уватские спортсмены нередко завоевывают в нем призовые места, оставаясь одной из лучших команд в области.

Младшие хоккеисты готовятся принять участие в традиционном турнире «Золотая шайба». Также в декабре состоятся районные матчи в рамках открытия зимнего сезона. За лидерство поборются команды Увата и Демьянки.

Под руководством уватского тренера В.И. Власова тренируются 45 спортсменов от 9 до 17 лет. Ребята поделены на две возрастные группы - старшие и младшие. График тренировок у хоккеистов плотный - от трех до пяти в неделю.

Фото автора


Автор: Владимир НАСЫРОВ