Медиакарта
23:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Несмотря ни на что, она идёт вперёд В жизни девушки есть место для спорта и творчества

10:00 | 05 декабря 2019
Источник: Знамя правды

Софью Травникову из Емуртлы вполне можно считать особенным человеком. Несмотря на свой недуг, семнадцатилетняя девушка смотрит в мир широко открытыми глазами. Она очень позитивная, жизнерадостная, отзывчивая, активная.

Диагноз «Детский церебральный паралич» врачи поставили Сонечке ещё при рождении. До четырёх лет особых проблем не было, но со временем болезнь начала прогрессировать.

Малышка посещала детский сад, потом пошла в школу. В детсаду ребята не обращали внимания на то, что девочка прихрамывала, а вот в школе… «Дочь часто приходила домой со слезами на глазах. Она тяжело переживала из-за грубости одноклассников по отношению к себе. Я ей говорила, что нужно набраться мужества и идти дальше…», – поделилась Лариса Леонидовна.

Девушка с лёгкостью общается с людьми старше её по возрасту. А среди сверстников у неё лишь один друг. С Никитой Ефейкиным они много лет просидели за одной партой.

В детском саду и в школе педагоги ограждали девочку от физической нагрузки, боясь за её здоровье. А дома благодаря маме, ещё будучи крохой, Соня научилась ездить на велосипеде, сначала трёхколёсном, а потом и двухколёсном, ходить на лыжах и бегать.

«Мама верила в меня. Делала со мной зарядку. С её помощью я осваивала тренажёры. Мы часто бывали в лесу. Она возила меня на занятия лечебной физкультурой в службу социализации и реабилитации АУ УМР «КЦСОН» в Упорово.  В то время ЛФК преподавал Георгий Бетнев. Он очень хороший специалист. Предлагаемые им упражнения для развития и укрепления мышц на руках и ногах помогали разрабатывать парализованную нижнюю конечность. Педагог психологически поддерживал и меня, и маму. Мы ему признательны за это», – рассказала Софья.

Сейчас девушка учится на втором курсе в Агротехнологическом колледже г. Заводоуковска. Повышенная стипендия при этом  – хороший стимул. Летом будущего года окончит учебное заведение и получит диплом по профессии продавца-кассира. Сегодня у неё уже есть две специальности – повар и официант.  Имеется сертификат по курсу занятий по программе «Увлекательный мир профессии» областного реабилитационного центра.

Соня любит участвовать в различных мероприятиях. Не мыслит свою жизнь без спорта. В копилке её достижений немало наград.

К примеру, в чемпионате и первенстве г. Тюмени в группе девушки-паралимпик в 2018 году заняла первое место по ориентированию по тропам. В соревнованиях по лёгкой атлетике на 100 и 200 метров среди девушек 15 – 17 лет в XI Детско-юношеской спартакиаде инвалидов Тюменской области получила дипломы II степени. В районном заочном этапе областного фестиваля социальной культурной анимации «Будущее для всех» и районного фестиваля «Вместе – мы сила» в номинации «Вокал» – дипломы I степени. Имеет благодарность от клуба инвалидов физкультурно-спортивной реабилитации «Олимп-2000» «За активное участие в жизни района, за достижение высоких результатов в спорте, существенный вклад в развитие деятельности по социальной реабилитации и адаптации инвалидов района». Награждена почётной грамотой районного общества инвалидов. Председатель Упоровского отдела ВОИ Андрей Бердюгин отзывается о Соне только с положительной стороны и характеризует её как очень ответственную и целеустремлённую девушку.

Кроме вокала и спорта, Софья увлекается и декоративно-прикладным искусством. Её хобби – мастерить плюшевых зверят, плести бисером, вязать и валять из шерсти картинки.

Хочется пожелать этому светлому человечку успехов во всех начинаниях и чтобы все мечты осуществились.

«Благодаря физической культуре и маминой поддержке я смогла добиться таких результатов. В будущем планирую работать по специальности и принимать участие во всех мероприятиях общества инвалидов. А ещё мечтаю полностью излечиться от своего недуга», - говорит Софья.

Фото из архива

Софьи ТРАВНИКОВОЙ.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.