Медиакарта
18:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состоялась пресс-конференция для СМИ по актуальным вопросам формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений

Сегодня, 04 декабря 2019 года, в 11.00 в совместном пресс-центре «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области на тему «Актуальные вопросы формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений».

На пресс-конференции управляющий ОПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова рассказала о том, что такое пенсионные накопления, как они формируются, как их можно инвестировать.

-  Очень важно знать и понимать, где в настоящее время находятся средства накопительной пенсии, и что делать в случае, если эти средства оказались в незнакомом НПФ без согласия гражданина, - отметила Алефтина Чалкова, - граждане, которые ответственно понимают, что никаких заявлений о переводе средств они не подавали и договоров с НПФ не заключали, имеют право подать жалобу в НПФ или ПФР, обратиться в суд для признания перевода пенсионных накоплений недействительным либо написать новое заявление на перевод пенсионных накоплений прежнему страховщику. С 2019 года заявление о смене страховщика можно было подать до 01 декабря, а до 31 декабря 2019 года, можно изменить свое желание, подав в клиентскую службу территориальных органов ПФР уведомление об отказе от смены страховщика.

Такая ситуация возникает, как правило, в случае фальсификации договора обязательного пенсионного страхования и заявления гражданина. При этом важно отметить, что существует большое количество фактов, когда граждане просто забывают или не понимают суть подписываемых ими документов на перевод пенсионных накоплений в НПФ. Выявляются факты умышленного введения в заблуждение граждан агентами НПФ.

- Обращаем внимание всех застрахованных лиц – даже в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в НПФ, они никуда не пропадают. Эти средства по-прежнему зафиксированы на индивидуальном (пенсионном) лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования – отметила  Алефтина Сергеевна.

Переходить из ПФР в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и обратно, а также менять один НПФ на другой без потерь инвестиционного дохода можно не чаще одного раза в пять лет.

Такие рекомендации направлены на снижение количества частых переходов из фонда в фонд, способствуют расширению возможностей и повышению доходности инвестирования накоплений.