Медиакарта
6:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фестиваль сильных духом

09:00 | 06 декабря 2019
Источник: Призыв

К сожалению, иногда жизнь складывается так, что проблемы со здоровьем вносят серьёзные изменения в жизнь человека. Кто-то падает духом, теряет интерес к окружающему миру. Считает, что жизнь закончилась. А есть мужественные, отважные, люди несгибаемой воли, не потерявшие надежду на будущее. Нужно только восхищаться теми, кто смело идёт вперёд, несмотря ни на что.
Счастье есть! Выставка с таким жизнеутверждающим названием встречала гостей районного Дома культуры в конце ноября. Здесь картины, выполненные в разных техниках, вязаные вещи и игрушки, сувениры из солёного теста, изделия из дерева и лозы – всего не перечислишь! Это работы участников районного фестиваля людей с ограниченными возможностями здоровья «К вершинам творчества и духа» в номинациях изобразительное и декоративно-прикладное искусство.
Более 50 участников со всех поселений. Свои способности, мастерство, творчество показали вокалисты и танцоры, чтецы и исполнители на музыкальных инструментах, художники и умельцы. По мнению гостей, это было не только соревнование, но и возможность пообщаться, встретиться с родными людьми, порадоваться за друзей.
– Юргинская местная организация Всероссийского общества инвалидов впервые ответственна за проведение фестиваля. Он состоялся благодаря нашей победе как социально ориентированной некоммерческой организации в конкурсе на предоставление субсидий из бюджета района. Этот праздник дал возможность раскрыть свои таланты, свою душу, внутренний мир. Отрадно, что в фестивале участвуют новички, люди, впервые получившие инвалидность. Такая ситуация всегда стрессовая для человека, поэтому стараемся максимально вовлекать в подобные мероприятия. Я рада, что эти сильные люди справляются с трудностями и показывают нам своё творчество, – рассказала председатель организации Татьяна Ващенко.
Фестиваль стал отборочным туром для участия в областном фестивале «Будущее для всех». Наш район 4-5 декабря в Тюмени представили солист Сергей Семёнов из Юргинского и мастерицы Елена Копьёва и Галина Чинёнова из Нового Тапа, Наталья Кичайкина из Юргинского, Елена Ефремова из Шипаково.

Автор: Татьяна ЗАМЯТИНА. Фото из архива КЦСОН