Медиакарта
6:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обязанности птицевода выполняет отлично

11:00 | 06 декабря 2019
Источник: Призыв

Вы пробовали в домашних условиях вырастить десяток цыплят? Немало трудов и внимания потребуется, чтобы без потерь дожили они до взрослых птиц. Теперь представьте, что это не выносливые курочки, а прихотливые и требовательные в содержании индюшата. Прежде чем взрослые индюки порадуют значительным весом, большие усилия придётся приложить. А если голов не десяток, а тысяча?!
За три года работы в обществе с ограниченной ответственностью «Абсолют-Агро» Наталья Наприенко привыкла к цифрам – до десяти тысяч голов единовременно выращивается в корпусах предприятия, уже не разбегаются глаза при виде хаотично двигающейся пернатой массы. Главное – старший птицевод знает всё о своих подопечных, которые плохо переносят влажность, грязь и сквозняки, предпочитают тепло и комфорт.
Рабочий день у работников комплекса расписан если не по минутам, то по часам – точно. Кормление, поение, поддержание необходимого микроклимата, светового режима. Наблюдение за состоянием птицы после кормления, выделение и отсадка слабой птицы, своевременная сдача птицы на убой. Уборка производственных помещений, чистка, мойка оборудования и инвентаря. Сегодня для Натальи Сергеевны это привычное расписание. Следует ему сама, как старший птицевод – контролирует его исполнение коллегами.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой