Медиакарта
7:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как иностранцы в своей стране

02:04 | 05 декабря 2019

«Мост в тишину» – так назвала учебник русского жестового языка Наталья Калашникова. Он вышел очень маленьким тиражом – всего несколько десятков экземпляров. И сразу разошелся.

Причем большая часть была роздана бесплатно. Наталья сама инвалид детства по слуху. Окончила интернат для слабослышащих. Там и поняла, что методика и пособия, по которым учат общаться, требуют доработки.

– В школе у нас было два отделения – для слабослышащих и для совершенно глухих, – рассказывает Наталья. – Так получилось, что я всегда помогала глухим ребятам. Меня они понимали лучше, чем педагогов.

Теперь Наталья обучает русскому жестовому волонтеров. Сама при этом тоже выступает в качестве волонтера. Хоть ее навыки и большой опыт работы сурдопереводчиком и востребованы, но на оплачиваемую работу устроиться пока не получается.

Этим летом Наталья окончила школу социального предпринимательства при инвестиционном агентстве Тюменской области. Успешно защитила свой проект. Книга – первый шаг к его реализации.

– Издать ее мне помог однокурсник Артур Арутюнян, – говорит Наталья. – Если бы не он, книги бы не было. В ней словарь из 400 наиболее используемых при общении жестов. Книгой интересуются не только глухие и слабослышащие. Этот язык, как и любой иностранный, может пригодиться любому. Ведь мы не знаем, когда и кто к нам обратится за помощью.

НА СНИМКЕ: Наталья Калашникова.

Фото автора

Автор: Вероника Шапиро