Медиакарта
1:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память героев зажгли свечи

3 декабря в России прошёл День Неизвестного Солдата. В очередной раз страна почтила память павших защитников Родины. Митинг, посвящённый героям Великой Отечественной войны, состоялся и в Туртасе.

После уроков к Дому культуры пришли учащиеся местной школы, немногочисленные взрослые. У многих в руках - цветы и свечи. Работники ДК заранее позаботились о том, чтобы была расчищена от снега площадка перед фасадом здания, подготовили звуковое оборудование.

Ребятам, пришедшим на митинг, неведомы ужасы вой-ны, через которые прошли их прадеды. Каждый восьмой житель нашей страны погиб, миллионы расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами, навечно оставшись лежать в Братских могилах и на полях сражений. В память всех погибших - известных и безымянных - объявлена минута молчания, прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. Перед собравшимися выступила заместитель председателя совета ветеранов пос. Туртас Людмила Водова: «Наш земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось восстановить», - сказала Людмила Леонидовна.

Ведущие митинга педагоги Ольга Баталова и Анна Харина пригласили ребят возложить цветы и поставить свечи к памятнику воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной вой-ны. Церемония возложения прошла под негромкую щемящую душу мелодию. В блеклости приближающегося зимнего вечера как-то по-особенному ярко засветились огоньки памятных свечей…

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ