Медиакарта
23:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Безопасный лёд»

С наступлением первых заморозков на реках и озёрах в Уватском районе происходит активное ледообразование. Но морозами погода в этом году не радует, среднесуточная температура составляет минус 10 градусов по Цельсию и такая погода на протяжении двух недель.

Эти факторы неблагоприятно сказываются на ранее образовавшемся льду, его структура начинает меняться, что плохо влияет на его прочность. Так, из-за выступившей воды у берегов реки Иртыш, дорожная служба была вынуждена прекратить функционирование ледовой переправы в с. Уват. Вода, выходившая у берегов из-подо льда, просто не успевала промерзать из-за движения транспортных средств и относительно высокой температуры окружающей среды. Данные погодные условия без исключения затронули и остальные водные объекты района, а это значит, что выход на лед может быть опасным. В рамках недопущения травматизма и гибели среди населения на водных объектах в АУ «КЦСОН Уватского муниципального района» прошла акция «Безопасный лед».

С 25 по 29 ноября 2019 года с детьми прошел комплекс мероприятий, направленных на безопасность в период становления льда. В рамках реализации плана ребята повторили правила поведения на водоемах в период ледостава, участвовали в конкурсе рисунков «Безопасность на льду». Также были розданы наглядные буклеты и памятки: «Поведение на льду», «Безопасность в период рекостава».

Теоретическая часть была пройдена и пришло время переходить к практике. В игровом мероприятии «Как помочь провалившемуся под лед человеку?», ребята проиграли ситуации, которые могут возникнуть на неокрепшем льду. В заключительный день прошла игровая викторина «Безопасный лед».

«С полученным материалом и поставленными задачами дети справились на «ура». Очевидно, что до этого у них уже были знания о поведении на льду в осенне-зимний период, мы только освежили их, а практика всегда полезна, хоть и в игровой форме», - прокомментировала заместитель директора АУ «КЦСОН Уватского муниципального района» Наталья Шварёва.

Автор: Михаил Слинкин