Медиакарта
2:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участились махинации с банковскими картами

14:00 | 06 декабря 2019
Источник: Слава труду

«Полицейские отмечают рост преступлений, связанных с кражей средств с банковских карт. С начала года в регионе зафиксировано 1 тыс. 390 фактов», – сообщает ИА «Тюменская линия»

По словам пресс-секретаря УМВД России по Тюменской области Светланы Новик, в статистику входят как кражи, так и мошеннические действия.

Сотрудник полиции рассказала, что сейчас от действий преступников страдают не только жители региона пожилого возраста, но и молодёжь, частные предприниматели.

«Всё дело в том, что мошенники изобретают новые уловки, представляются сотрудниками банков, госучреждений, правоохранительных органов. Они не дают времени и возможности сосредоточиться, вводят человека в заблуждение и держат в эмоциональном напряжении», – отметила Светлана Новик.

Пресс-секретарь УМВД России подчеркнула, что преступления, которые совершаются при помощи IT-технологий, – труднораскрываемые. Поэтому важно, чтобы пострадавший от действий злоумышленников как можно быстрее обратился в полицию и банк.

Информагентство напоминает жителям области важные правила, которые снизят риск потери средств с вашей банковской карты: не следует делать покупки у сомнительных продавцов через глобальную сеть интернет, не сообщать ccv-код с оборотной стороны банковской карты и секретные коды, которые приходят вам в sms от банка. Если вы получили сообщение или звонок от человека, представившегося сотрудником банка, что ваша карта заблокирована, лучше перезвонить в то учреждение, где обслуживается ваша карта и всё уточнить, также не следует открывать подозрительные ссылки из sms, мессенджеров, электронной почты.

Автор: Александр Николаев