Медиакарта
22:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Презентован официальный слоган Всероссийской переписи населения 2020 года

Всероссийская перепись 2020 года пройдет под девизом «Создаем будущее!». Важный элемент официальной символики предстоящей переписи населения презентован руководителем Росстата Павлом Малковым 4 декабря на Международном форуме добровольцев в Сочи.

Ранее, 1 октября, состоялась презентация нового визуального стиля главного статистического события десятилетия. Логотипом переписи по итогам конкурса среди профессиональных дизайнеров стал яркий образ, символизирующий и устремленность в будущее, и новый цифровой формат переписи. Слоган «Создаем будущее!» является логическим продолжением концептуальной линии.

В ходе презентации отмечено, что переписи населения являются уникальным источником знаний об обществе. Они формируют его «цифровой профиль», позволяющий анализировать, делать выводы, строить планы, принимать взвешенные решения и уверенно двигаться вперед. Участие в переписи – простой, но очень важный вклад каждого ее участника в создание будущего.

Напомним, что в 2002 году Всероссийская перепись населения проводилась под девизом «Впиши себя в историю России!», а в 2010 году – «России важен каждый!».

В рамках форума Росстатом и Роспатриотцентром подписано соглашение о реализации проекта «Волонтеры переписи». Согласно документу, к работе по подготовке и проведению ВПН–2020 подключаются 20 тыс. добровольцев. Они примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных – в качестве переписчиков.

По данным Росстата, согласие на участие в волонтерской работе в период подготовки и проведения ВПН-2020 на территории Тюменской области (кроме автономных округов) подтвердили Тюменский государственный университет и Тюменский медицинский университет, на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - Нижневартовский государственный университет.

При использовании материала ссылка
на Управление Федеральной службы
государственной статистики по Тюменской области,
Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре,
Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!